Объем производства сократился на 10 % ,денежная масса выросла в 3 раза ,скорость обороты денег- на 12 % .как изменился уровень цен?

Екатерина К.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь. Интересуюсь многим...  · 1 мар 2019

Чтобы найти ответ, нужно значение денежной массы умножить на скорость оборота денег,а затем поделить на объем производства. Прежде чем сделать вычисления, переведем проценты в числа, взяв начальное состояние за единицу. Получаем:

объем производства - 0,9

денежная масса - 3

скорость оборота денег - 1,12

Подставляем:

3 * 1,12 / 0,9 = 3,73

Вычитаем единицу, чтобы понять разницу: 3,73 - 1 = 2,73 (273 %).

Ответ: уровень цен вырос на 273 % или в 3,73 раза.