Объем производства сократился на 10% ,денежная масса выросла в 3 раза ,скорость оборота денег на 12. % как изменился уровень цен?

Данила Бессонов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь. Интересуюсь многим...  · 19 февр 2019

Основная формула расчета выглядит так:

М * V = P * Q, где

М - денежная масса;

V - скорость оборота денег;

P - уровень цены;

Q - объем производства.

Таким образом:

P = M * V / Q

P = 3 * 1,12 / 0,9 = 3,36 / 0,9 = 3,73

Отнимаем первоначальные сто процентов, то есть единицу (это неизменное состояние), получаем (3,73 - 1) * 100 = 273.

Ответ: уровень цен повысился в 3,73 раза или на 273%.