Объясните, что такое Data-центры?

ПонятияЗначение понятий
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Один из крупнейших в России ЦОДов высокого уровня надежности общей мощностью 21 МВА и...  · 2 февр 2021

Вот простая аналогия: банк — здание и организация, где хранятся деньги и проводятся финансовые операции: переводы, зачисления, внесения, изъятия и пр. ЦОД — здание и организация, где хранятся данные и проводится операции с данными. Хранятся в физическом смысле, на серверах в машинных залах и в виртуальных средах, тоже развернутых на физических серверах. Данные поступают в ЦОД по оптоволоконным каналам и передаются дальше тоже по ним. Работу серверов обеспечивают резервированные электросети. Физическую безопасность серверов с данными, как в банке, защищает служба безопасности и системы видеонаблюдения. Это если сравнивать грубо и упрощенно.

Вообще, если хотите досконально разобраться, кому и для каких целей нужен ЦОД, что в нем происходит, почитайте блог дата-центра GreenBush.Там есть как раз такая базовая информация, просто и без зауми.