Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните для людей, далеких от индийской философии, что такое "дхарма"?

ОбществоРелигия
Matt Grumbler
  · 3,0 K
почти культуролог  · 27 нояб 2016

У буддистов Дхарма (Дхамма на пали) - это Учение, синоним самого буддизма. Собственно формула принятия прибежища (по сути форма обращения в буддизм, как Аш-Шахада у мусульман) на языке пали звучит так: Buddhaṃ saraṇaṃ gacchāmi - Я принимаю Будду как прибежище

Dhammaṃ saraṇaṃ gacchāmi - Я принимаю Дхамму (учение Будды) как прибежище

Saṅghaṃ saraṇaṃ gacchāmi - Я принимаю Сангху (сообщество монахов, или "Сангху благородных", т.е. людей бесповоротно вставших на путь просветления) как прибежище

Анонимный ответ27 ноября 2016
Есть ещё одно специфически-буддийское значение слова «дхарма», и ему довольно сложно подобрать аналог в западной мысли. Слово это само по себе имеет значение «носитель», «держатель», «то, что поддерживает». Дхарма — это центральное понятие буддийской философской психологии, которая одновременно и онтология — Абхидхармы.  Согласно буддийской модели, человеческая личность... Читать далее

Интересное дополнение, спасибо

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 26 нояб 2016
Дхарма - это некий порядок, предписанный свыше (для каждого человека, с учетом его варны). Ну или просто некий правильный порядок жизни. Причем поскольку этот порядок установлен то ли богами, то ли первочеловеком Ману, то ли исключительно мудрыми предками, то этот порядок приравнен к долгу (то ли перед богами, то ли перед обществом, то ли перед собственной кармой, то ли... Читать далее

Спасибо за ответ)