Объясните для людей, далеких от индийской философии, что такое "дхарма"?

ОбществоРелигия
Matt Grumbler
почти культуролог  · 27 нояб 2016

У буддистов Дхарма (Дхамма на пали) - это Учение, синоним самого буддизма. Собственно формула принятия прибежища (по сути форма обращения в буддизм, как Аш-Шахада у мусульман) на языке пали звучит так: Buddhaṃ saraṇaṃ gacchāmi - Я принимаю Будду как прибежище

Dhammaṃ saraṇaṃ gacchāmi - Я принимаю Дхамму (учение Будды) как прибежище

Saṅghaṃ saraṇaṃ gacchāmi - Я принимаю Сангху (сообщество монахов, или "Сангху благородных", т.е. людей бесповоротно вставших на путь просветления) как прибежище

Анонимный ответ27 ноября 2016