Объясните гуманитарию, в чем основная идея индетерменизма в квантовой физики и правда ли, что поведение квантовых частиц иногда может быть ничем не обусловлено, как такое возможно?

ФилософияФизика
Анонимный вопрос
Астрономия, Физика, Фотография  · 9 мая 2020

Основная идея индетерминизма состоит в том, что по современным представлениям в нашем мире есть место случайным процессам, результат которых не определяется законами природы.

Как такое возможно?

Странный вопрос. Собственно, а почему это должно быть невозможно?

Физика — наука описательная. Она лишь констатирует, что природа подчиняется вот таким-то законам. И на данный момент физики выяснили, что, по всей видимости, состояние любой квантовой системы в принципе невозможно определить со 100% даже имея все мыслимые исходные данные.