Объясните, как вещи, предметы рвутся, если технически атомы не соприкасаются?

Довольно некомпетентный вопрос, но он меня все же сильно заинтересовал.

ФизикаНаукаАтомы
Didar Koshkin
Физик (к.ф.-м.н), научный сотрудник  · 2 нояб 2021
Вещи (в физике их называют телами) рвутся между атомов. Примерно как если посмотреть на кирпичное здание - кирпичи друг друга не касаются (ок, в здании между кирпичами цемент, а в твёрдых телах между атомами ничего, потому что при попытке их сблизить слишком сильно они отталкиваются). Так вот, вы ломаете такое здание, скажем стена отваливается, кирпичи (атомы) из которых состоит стена отрываются от кирпичей остального здания, сами кирпичи при этом остаются целы (нужно приложить намного больше усилий чтобы разломать сам атом/кирпич)
Собственно меня на вашем месте волновал бы больше вопрос как тела НЕ рвутся постоянно сами. А это потому что если те же атомы попытаться разнести дальше чем они есть (скажем в куске железа), то они будут обратно друг к другу притягиваться, возникнет сила упругости, противодействующая попытке растянуть металл (или другое твёрдое тело)