Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните логику людей, которые шутят над человеком, видя, что ему это не нравится, а потом удивляются, когда он в итоге "взрывается"?

ПсихологияОтношения+2
Мария Безымянная
  · 111,9 K
Скромный парень, не буду хвастаться о своих талантах  · 3 окт 2016

Когда над кем-то шутят продолжительное время, значит дело уже не в самой шутке, а в реакции объекта насмешек. Вот этой реакции и добиваются, и соответственно чем ярче человек проявляет свое недовольство тем больше подпитываются те кто шутят, и продолжают это занятие. На мой взгляд, это можно отнести к энергитическому вампиризму. Самый рабочий способ избавиться от насмешек мирным способом - полностью игнорировать шутки или не показавать что тебя они задевают, смеятся вместе, можно даже развивать шутку в свою сторону. После этого у человека пропадет какой-либо интерес подшучивать/цеплять человека таким образом

Вопрос не о том, как реагировать или не реагировать на сами издёвки. И в вопросе не подразумеваются задиры и "энерг... Читать дальше
Художник, философ, психолог, религиовед   · 8 нояб 2021
Таким человеком может быть каждый из нас, в зависимости от того, с кем мы общаемся. Если мы привыкли потакать своим привычкам издеваться над тем, кто слабее - то вот оно, отсюда и берется. Если вовремя не поставить человека или людей "на место", то такое поведение в вашу сторону станет привычным для них. Людям нравится это делать, потому что у них есть проблемы с... Читать далее
2 эксперта согласны
Очень трезвый, продуманный, объемный и обширный ответ. Абсолютно всё в нём суммировано и подытожено. Благодарю. С... Читать дальше
Клинический психолог. Патопсихолог. Действительный член ОППЛ. Аккредитованный специалист...  · 9 нояб 2021
Дело не в логике. Такие люди, как правило, не чувствуют и/или не уважают границ другого человека, у них слабо развит эмоциональный интеллект.
Записаться на консультацию в What's App +7 995 921-65-68 или телеграм 👇Перейти на t.me/ElenaDmitrievaPsy
1 эксперт согласен
Мне не нравится выражение "эмоциональный интеллект". Оно похоже на "интеллектуальную эмоцию". Всё-таки... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 июл 2022
Логика вовсе не обяхательно присутствует в поступках людей. Я не знаю ответа на первую часть вопроса, так как для меня самой всегда было загадкой, зачем люди высмеивают других людей. Да, формальные утверждения "они так самоутвержюаются за счет других" - вроде объясняют, но механизм мне непонятен. Тем не менее я знаю, как лишить их желаемого удовольствия. Не взрываться... Читать далее
Студентка (кафедра правоведения), спортсменка, амбициозный Робеспьер в девичьем обличии  · 3 окт 2016
В любом обществе (школьный класс, группа в университете, компания друзей, родственников и т.д и т.п) есть доминирующие личности и подчиняющиеся. Доминанты "шутят над человеком" по трём причинам, первая из которых - ожидание всеобщей поддержки шутящего из-за страха быть тем, над кем шутят; вторая - самоутверждение; ну а третья (и такое бывает) - раскрепостить человека... Читать далее
1 эксперт согласен
Очень верно. Особо ценно, с моей точки зрения, что Вы заметили и тех, кто шутит с целью раскрепостить. Такое... Читать дальше
студентка, журналистка, художница  · 3 окт 2016
Часто люди или не считают это чем-то серьезным, ну они же "просто шутят", а когда доведенный до белого каления человек срывается, то он "перегибает палку". Так уж вышло, что у нас в стране психологическое насилие (да и все связанное с психикой вплоть до тяжелых заболеваний) и вербальную агрессию вообще не считают чем-то серьезным, пока кто-нибудь не прыгнет с крыши или... Читать далее
Инженер, художник, дизайнер, кандидат наук. Дипломант выставок живописи и литературных...  · 19 июн 2022
Логика такая: я над вами пошутил - пошутите надо мной. Я на вас взорвался - взрывайтесь на меня. Но не взрывайтесь на мою шутку, это нелогично. Я пришёл домой поздно - не надо огревать меня сковородой по голове. Придите завтра поздно и вы. Называется - "адекватность реакции".
Первый
Тут кто-то писал, что подобное поведение, это признак лидерства и т. п. Это можно в целом отнести к виду лидерского общения, но лидер, он как правило уверен в себе, в своих словах и поступках, он умеет располагать к себе других людей, чтобы впоследствии установить контакт, и получить желаемый результат. Это поведение, о котором идёт наша дискуссия, называется просто... Читать далее

Спасибо большое что рассказали и разяснили это🔥

Наблюдатель за людьми  · 8 нояб 2021
Ответ: логики нет. Есть накатанное поведение(из детства) и скрытая попытка мести. Да, месть возможно звучит грубовато, но чем то человек завидует объекту своих шуток, ему нужно подавить соперника. В обоих случаях энергия - первый нейтральная, человек реально привык шутить, потому что так шутили с ним, он не видит и правда ничего обидного и ужасного. Второе случай... Читать далее
Увлекаюсь вокалом Также нравится заниматься видеомонтажом Имею свою ютуб-канал: https://ww...  · 27 янв 2022
Иногда , люди за счёт издёвок над другим человеком, пытаются поставить себя "выше", чем он есть (на фоне "уступающего" им человека).
А насчёт удивления, тут скорей говорит о глупости человека.
Ну, типо, а чего ты хотел? Какой реакции? Ты унижаешь человека и при этом удивляешься почему он тебе ответил? (Правда бывают и такие люди, которые и во-все не могут сделать ничего)...