Объясните мне пожалуйста нормальным языком почему отказали в индексации алиментов и что делаеть в этой ситуации?

Индексация алиментов
Наталья Шабаева
Спроси адвоката
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более 25 лет.  · 13 мар 2022
Не ознакомившись с содержанием и юридической аргументацией ходатайства об индексации алиментов трудно сказать чем руководствовался судебный пристав-исполнитель, принимая решение об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.
В соответствии с ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ред. от 01.02.2022) и ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ (ред. от 02.07.2021)
  • Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ
  • Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Если постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в индексации алиментов вынесено в нарушение соответствующего правового акта, Вы вправе обжаловать отказ в порядке ст. ст. 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»(ред от 01.02.2022)
  • Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
  • Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
все верно