Объясните на пальцах принцип работы АЭС?

НаукаЭнергетика+2
Андрей Д.
Специалист (железнодорожный транспорт)  · 20 июн 2016

Принцип работы АЭС как генератора эл.энергии очень прост - ядерный реактор подогревает воду до очень высоких температур, горячий пар, проходя через лопатки (лопасти) турбин генератора вращает их, таким образом создавая электрическую энергию. Тот же принцип используется и на теплоэлектростанциях, только вместо ядерного реактора используется твердотопливный или газовый котёл (нагреватель).

А вот процессы, которые происходят непосредственно в реакторе, так уж просто и не описать (да и не знаю я :)