Откуда взялся стереотип про то, что мужчины умнее женщин?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 6 сент 2018  · b17.ru/id119653

Да давно уже объяснили. В силу различных социальных факторов - но прежде всего, экономических - женщины на протяжении большей части истории были определены в весьма специфическую роль (домохозяйка или как угодно).

Данная роль - особенного занятия науками, искусствами, бизнесом и чем-то прочим, требующим "особого" (тренированного) ума, не предполагает, соответственно - при практически одинаковом природном потенциале к развитию в этих сферах женщины этим не занимались, да и не допускались в эти сферы обычно.

Например, равные права полов были введены впервые в СССР, после революции 1917 года, на официальном уровне. Во Франции, если память не изменяет - это дело затянулось аж до 50-60-х годов ХХ века, хотя казалось бы, цивилизованная Европа :)

На индивидуальном уровне - можно пронаблюдать, как это по инерции продолжается в современном обществе. Социальная мифология (как частный вариант - популярные до недавнего времени "Веды") - всё ещё содержит в себе образ "настоящей женщины" как домохозяйки-содержанки, которой все эти научные открытия, свершения в карьере и т.п. нафиг не нужны. Только семья и любовь, только... (деградация).

И, к сожалению - многие женщины эту установку принимают и пытаются воплощать в жизнь в современных условиях. Где это уже, мягко говоря, не срабатывает (общество сильно изменилось по сравнению с веками, где строго раздельная схема "добытчик-хозяйка" была действенной и уместной).

Хотя, повторяясь - ничего врожденного такого в среднем женском мозге нет, что делало бы их "ущербнее" в плане ума в сравнении с мужчинами. Однако, сознательно или нет отказываясь от профессиональной реализации или там творческих амбиций - женщины просто не развивают свой потенциал. Не все, конечно же, ситуация исправляется.

Но и тем не менее - общество пока что в среднем поддерживает женщин, планирующих, грубо говоря, "паразитический" образ жизни, и рассчитывающих на содержание успешных мужчин. В связи с чем - даже вполне выдающийся интеллект (что можно видеть по обучению в школе или ВУЗе) у подобных дам далее не развивается на практике сильно дальше, чем решение вопросов "Как заставить его дарить подарки" и прочего абсурда.

В общем, долго можно разворачивать, пока свернусь :)

Верно
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 21 сент 2021  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. Стереотипы не важны, у нас нет даже критериев ума. Нет критериев нет и умных, нет и глупых.
ФЕЯ ПОДСОЗНАНИЯ  · 26 сент 2021  · samushkina.ru
От мужчин, которые хотели женского подчинения. И всячески подчеркивали свое преимущество и более высокий статус во всех сферах - и физической и интеллектуальной.