Откуда взялся стереотип про то, что мужчины умнее женщин?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Блогерка: феминизм, бодипозитив, психология и секспросвет  · 11 сент 2021
Из веков истории, когда женщинам было законом запрещено учиться и работать, владеть собственностью и выходить на улицу без сопровождения. Первые школы были по всему миру религиозные, только для мальчиков. Доступ во многие университеты женщинам был закрыт ещё в 20-м веке. В большинстве стран женщина была легальной собственностью сначала отца, потом мужа. В Британии, например, она даже преступление по закону не могла совершить, потому что считалась неспособной нести ответственность за свои действия, как ребенок. За всем этим фоном всегда была мысль о вторичном качестве женщины как человека - как мужчина, но слабее, глупее и трусливее. Одним словом, патриархат.
Абсолютно верно
Верно
А вы не задумывались, почему так обстояли дела("ущемление" женщин)? Что вы знаете о природе женщин, о ее психике, уме?
@Андрей Иванов, ну ка давайте, поведайте нам про женскую психику и ум. Интересно даже.
Умнее тот, кто в состоянии семью содержать. И к чему тут притягивать феминизм - совсем не уместно и не умно.
@Виктор Кочнев, то то в России огромное количество семей , где женщина или одна воспитывает и СОДЕРЖИТ ребенка или же мужчина и женщина 50 на 50% работают и СОДЕРЖАТ семью ОБА.
А если приглядеться повнимательнее, не сами ли женщины очень неглупо переделегировали самцам всю тяжёлую (охотиться на крупного и смертельно опасного зверя, пахать землю, добывать минералы, создавать из них орудия труда и производства, корпеть в лабораториях и за письменным столом без сна и отдыха) и грязную (убивать врагов и умирать на войне, интриговать в политике и бизнесе) работу, чтобы при этом ещё и жаловаться, что им не позволяют это делать? Если на минутку принять эту точку зрения (на которой я не настаиваю), то кто, извините, на самом деле умнее?
@Vladimir Kornev, скажите спасибо, что роды вам непроделегировали
насчёт войн - их сами мужчины и создают и поддерживают такую власть
и женщин не слушают при этом, а используют как наслаждение и награду за войны, о которых женщины не просили
потому что это их сыновья, мужья и братья там погибали
и они рыдали всю историю и ждали их с войн и снова рожали и опять на убой
не думали в таком ключе, да?
только бы отгородиться, да вину свалить?
Это пришло с христианством , гадкие людишки его возглавили и все опошлили
Потому что среднестатистическая женщина реально глупее среднестатистического мужчины. Шахматы тому доказательство. И слабее физически. И ее поведение гормонально обусловлено в силу деторождения. В мире правит естественный отбор, несмотря на все человеческие социальные конструкции. Верх берут те, кто умнее, сильнее, устойчивее. И если бы женщина была умнее мужчины, или равна ему, патриархата в истории не было бы в принципе,
@miaouuu, хз, я намного пропорционально сильнее своего парня (он спортсмен), намного сильнее второго работника в нашей СТО, хотя по опыту работы мы равны, обычно я предлагаю решения проблем в моем коллективе, часто ко мне прислушиваются и те у кого опыт больше. И я вовсе не терминатор, а машина У меня появилась только после 18 лет. Талант ли это или все Же теория не совсем верна? А может это я в информационном пузыре нахожусь? Знаю ещё одну девочку слесаря, и она ничем не хуже своих коллег, сама болид на ралликросс построила и не раз обыграла гонщика из нашей команды🤷🏻‍♀️
ЖЕНЩИНЫ
Пора мужикам трезвлеть и скинуть шоры со своих глаз. Неужели не понятно, что брак - плод религии и буржуазного общества, в нынешнее время летит в тартарары. Эмансипация женщин подтверждает, что многим уже не нужен союзник и друг в лице мужчины. Да и мужчинам ныне на какой ляд нужна женщина в длительном союзе. По привычке, лености, избалованности или традиции? Инфантильным? А как же биология? Природа заставила человечество спрятаться от холода в одежды. Рабовладельцы, а позже церковь привязали человечество жить мужчину и женщину в парном браке. Общество придумало мораль, которая носит стандарт двойного мышления. А, на самом деле?
Природа наградила самцов свойством разбрасывать семя, а самке вбирать его, хранить в себе и взращивать потомство. Самке дана и закреплена особенность, выбирать сильнейшего, бороться за самца и закреплять его во временную собственность. Два пола казалось бы одинаково полигамные, но многие женщины законсервированы воспитанием и традициями Это биология! Вначале на Земле был матриархат, который дамы нечаянно профукали, и попали под власть обиженных и мстительных бывших своих рабов – мужчин. Однако, генетическая память превалирует. Мужские особи продолжали укреплять бастионы власти над «прекрасной половиной» рода, продолжая скрупулезно мстить за свое былое унижение в матриархате. Стараясь закабалить женщину, ввели институт «обрезания» для женщин, чтобы охладить их страстное желание близости, но вскоре мужики сами в большинстве оказались «обрезанными». Создали религию, общество и семью, чтобы ограничить права женщин и унизить их. Для закрепощения женщины и перевода ее в собственность, был создан институт брака с физическим воздействием. Но, все оказалось тщетно! «Рыцари» получили незримое и жесткое сопротивление, и медленно вползали в тот же, но уже незримый, расставленный женщинами, подчас интуитивно, капкан. Сами становились рабами женских чар. В женщинах обострились все природные качества выживаемости. Дамы стали утонченными дипломатами(лицемерками) и действуют «тихой сапой». К исполнению своего желаемого и к цели они подбираются походкой рыси и подобно спруту обвивают жертву своими щупальцами. Нередко, это ядовитая змея, пригревшая на груди своей жертвы. Жало спрятано, но в любой момент может нанести смертельный укус. нельзя забывать, что женщины, вопреки законам генетики, формируют «прекрасный» мужской пол под свой женский. Поэтому уже многие мужики схожи с женщинами и разница в логике, телесах с их атрибутами. Нужно чувствовать, ощущать свою подругу, жену, любовницу, читать ее мысли и предугадывать ее желания. Это великая наука! «Познав женщину, то познаешь устройство мира» - к такой истине пришел, будучи старшеклассником. Но, увы, задача эта витиеватая и бессмысленная. Самое страшное качество у большинства дам – это женская ложь! Жди «яд» предательства - «кинжал в спину». Поэтому, чтобы объективно оценить предмет своего вожделения, познать красоту, ум, свойства характера, то никак не обойтись без познания других особей. Большинство женщин - неплохие актрисы", кокетки и им свойственно чувство двуличности. Это у них от дикой природы и устоев общества. Разыгрывают спектакли, охотно исполняют свои же надуманные роли и верят в свою женскую исключительность. Мужчине неплохо бы познать других дам. Это необходимо для оценки бастионов союза и крепость семейного очага, защищенности своего тыла. Думаю, что зрелым мужчинам знакома механика данного действа? Умные жены, зная полигамию мужчин, детерминированную природой, снисходительно относятся к легким "шалостям" своих, узаконенных ведением общего хозяйства, сожителей. Определение "любовница" относится к разряду любовных отношений и услаждений, а у жены роль хозяйки - "за мужем" и "хранительницы очага". Требуется верность "охотнику - добытчику" и комфорт его существования у оного. Можно ныне признать, что стереотипы уходят в прошлое, как и бывшие мужья. Только бедные женщины почему - то в большинстве остаются одинокими и часто с детьми? Советую им помнить истоки пагубности матриархата и очищающий их души рабством семейных уз патриархат: "Что позволено Юпитеру, то не дозволено быку
Однако, часто женщины обольщаются и переоценивают свои силы. Они не могут осознать, что мужчины много женских свойств впитали в себя от них и умело пользуются их же методами. В женщинах чувство собственности и обладанием «жертвой» более развито, чем у мужчин. Свое – есть свое, подчас даже надоевшее и серое! Разрешен был бы матриархат и рабство, то уверен, что многие дамы имели в своих сералях мужские гаремы со сворой евнухов. Чувство стервозности, ревности, соперничества, развитое воображение в калейдоскопе цветности, богаче колоритом и оттенками, контрастностью, чем подчас в инфантильных недоношенных до взрослости мужичинах. А сколько ныне «подкаблучников» явных и скрытых? И даже не биологических отцов, соседствующих со шкафом подруги или жены, где таятся скученно шкелеты. Отсюда мелочные обиды, затмевающие разум. Что греха таить, нужно признать, в изменах лучше познаются, разумеется, в сравнении с любовницей, прелести жены и уют семейного очага. Бывает и наоборот! Однако, этот путь нежелательный и таит массу драм. Увлечение подругой и страсть затягивает. «Канатоходец» в «отношениях» - опасный риск экстрима! Недалекие дамы с «куриными мозгами» устраивают истерики и скандалы, капризничают, спекулируют, шантажируют и придираются к своим благоверным. Секс у них, как оружие, но они не понимают, что это «ружье на стене» и пальнет именно в последнем акте в ее обладательницу. Времена сменились и ныне простота нравов! Встретится супругу опытная дама, натянет на него розовые тапочки и подарит ему весь арсенал все обильной женской любви. Долго ли в мужике создать тягу к уютному очагу, когда в ушах ее щебетание перед глазами роскошные прелести вожделения. Несомненно, возникнет у него желание сбежать и развестись. Мужик развелся, попереживал, попил вина, и «клин вышиб клином» - женился или завел подругу. У женщин таится чувство обиды, так как новые «клинья» мести редко превосходят потерянные. Влекут "на чужбину" покой и благодать. Часто это иллюзия! Там немало «минных полей». На любовницах редко женятся. Семьи из любовников разваливаются как карточные домики. У единожды солгавшей, правды не ищи! Брак – значит забракован!
Софья Райтс Из веков истории, когда женщинам было законом запрещено учиться и работать, владеть собственностью и выходить на улицу без сопровождения. Первые школы были по всему миру религиозные, только для мальчиков. Доступ во многие университеты женщинам был закрыт ещё в 20-м веке.
==================
А вот не надо врать.Та же Ермольева училась в университете еще при царе.
Поступать в институты женщины начали еще в середине 19 века. Не обманывай себя и других, блогерка.
@Сергей Иванов, Вы так отчаянно нуждаетесь в том, чтобы доказать превосходство своего гендера над другим, личностных достоинств совсем нет, да?
Человек продолжает меняться. Научно доказано, что современные женщины красивее, чем их предшественницы, например. Процесс изменений происходит медленно, отличия становятся более заметны через несколько поколений.
Так исследователи отмечают, что IQ женщин с тех пор, как они получили возможность на образование растет от поколения к поколению и изменения становятся устойчивыми. Уже сейчас подмечают исследователи, что средний IQ женщин в развитых странах часто выше среднего IQ мужчин.
Что касается не просто учёных, а выдающихся, гениальных личностей, которых мир чаще знал, как мужчин – то гениальность, это такое же отклонение от нормы, как и умственная отсталость.
Это исключение, 1% процент, а исключение, как нам известно, лишь подтверждает правило.
И ещё, к этому 1% гениальных и выдающихся людей, которые внесли величайший вклад в развитие человечества, даже если речь именно о мужчинах, – вы имеете отношение не более, чем любая женщина, а может быть и даже менее. Почему менее подсказывать не буду.
Кроме того, есть определённая теория, в соответствии с которой выдающиеся идиоты – чаще всего также представители мужского гендера. Стоит ли утверждать на основе этого, что тогда весь женский пол умнее мужского? Ведь идиотов, как правило, водится больше нежели гениев.
Единственное, что мешает вам это принять – ваше эго, желание возвыситься, как часть группы ( в данном случае по гендерному признаку). Но не переживайте, примитивные и неудовлетворённые глубоко внутри люди всегда имеют это желание и реализовывают его тоже по-разному.
Почему синдромом Крюгера так часто страдают именно мужчины, и отчего их эго заставляет наименее разумных из них считать себя неполноценными без утверждения идеи об интеллектуальном преимуществе мужчин над женщинами – добавляет теме иронии, учитывая слова величайших мыслителей человечества.
Диалог продолжать не буду, далее вы лишь будете отнимать время, пытаясь доказать всем удобную вам и удовлетворяющую ваш эгоцентризм позицию.
Есть история христианства. На одном из Вселенских соборов христианской церкви (не помню дату и название. Вроде бы 3 ?) с перевесом в один голос женщину признали человеком, "обнаружив" в ней душу. Затем следует история инквизиции, где пытали и на кострах сжигали "дьяволиц", отрубали головы.
Очень интересная история в документах она хранится в архивах Ватикана).
Почему же мужики озлобились на прелестных дам? За что они мстили и ныне мстят им? Может страх перед женской загадочной душой и солидарностью дам?
Полагаю, дело в том, что в мудрости женщины превалировали над мужским умом. Можно вспомнить матриархат, историю брачно - семейных отношений.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Михаил Наумов, рациональный ум в одиночку - это фашизм
и ведёт это к деградации
это уже проходили
могу объяснить почему - мать считает, что её ребёнок всегда достоин лучшего: жирный, тощий, еврей, темнокожий, гей, любой
а ваш рационализм смотрит только на внешнюю составляющую и не углюбляется в суть
рационально вы и доказать не сможете, почему один человек может быть хуже другого исходя хотя бы из этих факторов
это всё выдумки, для разделения общества и управления им
для продолжения рода в равной степени необходимы как мужчина, так и женщина
изначально природа сказала, что мы хоть и разные, но равные
остальное выдумки патриархата