Объясните понятным языком, что даёт обычным людям экономика?

Прочитал, что экономика позволяет людям эффективно распоряжаться ограниченными ресурсами. Можете привести конкретные, понятные примеры, на примере жизни обычных людей, людей работающих на себя и людей с мелким бизнесом?

ЭкономикаЯзыки и гуманитарные наукиПольза экономики на примерах
Лёха Лещенко
Обо всём понемногу  · 6 мая 2019

Знание и понимание основ экономики позволяет грамотно составлять бизнес-план намечаемой деятельности, чтобы иметь возможность прикинуть её эффективность в ближайшем будущем. А также позволяет составить бизнес-концепцию и следовать определённой бизнес-стратегии для поддержания этой эффективности в более отдаленном будущем. Как-то так в моём представлении. Но на полную правильность в употреблении терминов не претендую :)

Спс я ето в сочинение возьму