Объясните, пожалуйста, что такое паводок, пойма и половодье. Чем половодье отличается от паводка? Типы озерных котловин.

ГеографияУчеба
lisichka
Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в свободное время и компьютерные игры не...  · 24 янв 2019

Паводок - увеличение уровня воды в реке из-за дождя, таянья снега и так далее. Например, полил дождик 26 марта - уровень воды в реке чуть-чуть поднялся и быстро сошел на нет, но так происходит не каждое 26 марта.

Половодье - это тоже увеличение уровня воды в реке, но зависит оно от времени года. Например, каждую весну из-за таянья снега уровень воды в реке повышается. Половодье регулярно повторяется, каждый год. Этим они с паводком различаются.

А пойма - это как раз та часть речной долины (или озерной), которая затапливается во время половодья или паводка.

Половодье и поводок они различаются между собой.

Половодье-подъём уровня воды зимой из за таяния льда и снега еа реке.

@Ольга Р., оно редко бывает зимой особенно в умеренном климате, чаще всего весной и осенью

Ну нифига садись 5

надо ьыть верующим в бога, а не матюкаться

"ПАВОДОК - увеличение уровня воды в реке из-за дождя, ТАЯНЬЯ СНЕГА и так далее."
ПОЛОВОДЬЕ - это тоже увеличение уровня воды в реке, но зависит из-за ТАЯНЬЯ СНЕГА..."
Т. е., " по-вашему" - это ОДНО И ТОЖЕ???????????????

@"Критик Стасов", причины примерно одинаковые у этих двух явлений, важен лишь уровень подъёма воды, когда паводок уровень воды в реке резко увеличивается и способен привести к наводнения, когда половодье уровень воды постепенно нарастает