Объясните, пожалуйста, простым языком, что значит добывать биткоины?

Как это работает?Криптовалюта+3
Anna Margishvili
Основатель первого русскоязычного новостного сайта и форума о криптовалютах и блокчейне...  · 13 авг 2022
Добыча это получение новых биткоинов. Сеть построена так, что данные о транзакциях упаковываются в блоки примерно раз в 10 минут. В каждом блоке можно эмитировать новые биткоины, они достаются тем, кто этот блок сгенерировал.
Для генерации блоков, то есть майнинга, требуются большие вычислительные мощности. Это такая децентрализованная защита сети, злоумышленник для атаки должен иметь сопоставимые со всей сетью вычислительные ресурсы. Поэтому новыми эмиссионными монетами вознаграждаются те, кто вкладывают ресурсы в защиту сети. Больше вложил - больше получил.
Однако эмиссия ограничена алгоритмически, и сложность майнинга меняется в зависимости от изменений общей мощности сети. То есть есть один пирог на всех, и чем больше участников - тем меньше достанется каждому.  Поэтому майнеры с небольшими мощностями объединяются в пулы, чтобы получать по чуть-чуть, но регулярно.
Product Analytics Lead in e-commerce  · 20 дек 2017

Майнинг - это единственный способ добычи биткоина или иной криптовалюты , который основан на решении компьютерных задач, т.е вы сдаете в аренду свой PC или уже готовую ферму для вычислений . За это вы получаете вознаграждения в виде соответствующих цифровых монет.

Стоит сказать, что количество биткоина строго ограничено.

а каким образом оно ограничено? давно не покидает этот вопрос.

Надежные инвестиции в криптовалюту  · 13 авг 2020
Олег Алабис