Объясните пожалуйста цитату из собачьего сердца - «Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?»?

КиноКниги+2
Анонимный вопрос
Интересы  · 3 июл 2018

В царской России (и в нашей - в музеях и особняках нуворишей) лестницы в парадных застилались коврами. Гости не снимали уличной обуви, но при выходе на улицу надевали на башмаки галоши. Галоши снимались при входе в парадную, где гостей встречал швейцар. В общем-то фраза проф. Преображенского саркастична - пролетарии вообще галош не носили, это было признаком буржуев. Пролетарии, как хозяева жизни, пёрли в хозяйские покои  грязных сапогах, показывая презрение к барскому образу жизни.

скорее к тому какие пролесы свиньи