Объясните простыми словами, что такое ошибки первого и второго рода? Чем они отличаются?

МатематикаСтатистика+2
Простыми словами
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 24 апр 2020  ·
astropolytech

Пусть есть две гипотезы - нулевая, принятая по умолчанию, и альтернативная. Нужно определить, какой из них соответствует рассматриваемая ситуация. Ошибки первого рода - когда мы приняли альтернативную, а на самом деле верна нулевая, второго рода - наоборот, приняли нулевую, хотя верна альтернативная.

Пример. Человеку нужно сделать анализ на СПИД. Нулевая гипотеза - человек здоров. (выбираем эту нулевой, так как большинство людей здоровы), альтернативная - человек болен.

Ошибка первого рода будет, если здоровому человеку анализ покажет что он болен. Такие ошибки так же называют ложными тревогами.

Ошибкой второго рода будет, если больному человеку анализ покажет что он здоров.

Как видим, ошибки второго рода намного опаснее, поэтому в первую очередь исследователи борются с ними, а с ошибками первого рода - постольку-поскольку.