Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое «Я», «Оно» и «Сверх-Я» по Фрейду и чем они отличаются друг от друга?

ПсихологияПростыми словами
Простыми словами
  · 17,2 K
Просто проходил мимо.  · 13 янв 2020

"Я" - та компонента личности, которая соответствует представлению человека о себе самом и ожиданиям от него окружающих.

"Оно" - та компонента личности, которая вытесняется человеком из сознания как не соответствующая требованиям общества.

"Сверх-Я" - та компонента личности, которую человек выдумывает, чтобы компенсировать функции, вытесненные вместе с "Оно".

Студенческое психологическое сообщество  · 18 мая 2020  ·
stolp_psy
Отвечает
Софья Гусева
«Оно» представляет собой полностью бессознательную часть психики, в которой остаются все вытесненные влечения индивида. Это неизведанная, недоступная часть личности, в которой нет никаких моральных установок, нравственных оценок, понятий добра и зла. «Оно» - это то, что является основой личности любого ребенка. Им движут первичные биологические потребности, желания... Читать далее
Появилась монография на тему "что такое Я", в частности, там детально описаны механизмы организации уровней... Читать дальше
Пенсионер, пенсионер.  · 11 дек 2021
Что такое "Я"? И при том, что вы задаёте подобный вопрос, при этом вы не шутите, и не просто забавляетесь? Ну допустим. Нет никого, вообще никого, кто способен на подобный вопрос ответить. Вас мама родила? Зачем? Может вы и должны ответить на этот вопрос, а не задавать его. Времени немного. Тик-так.
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 13 янв 2020

Я - сознание. Отвечает за разумные действия личности.
Оно - подсознание. Контролирует природные инстинкты.
Сверх-Я - совесть. Внутренний голос, не дающий покоя человеку, если он что-то сделал против общественной морали.