Что такое «Я», «Оно» и «Сверх-Я» по Фрейду и чем они отличаются друг от друга?

ПсихологияПростыми словами
Простыми словами
Просто проходил мимо.  · 13 янв 2020

"Я" - та компонента личности, которая соответствует представлению человека о себе самом и ожиданиям от него окружающих.

"Оно" - та компонента личности, которая вытесняется человеком из сознания как не соответствующая требованиям общества.

"Сверх-Я" - та компонента личности, которую человек выдумывает, чтобы компенсировать функции, вытесненные вместе с "Оно".

Студенческое психологическое сообщество  · 18 мая 2020  ·
stolp_psy
Софья Гусева