Объясните суть предельных выгод и предельных затрат?

Что это значит и как используется на практике? Желательно, с понятными примерами
Благодарю!
ФинансыЭкономика+2
Ильюшка
Бизнесмен, предприниматель, частный инвестор  · 28 июн 2023  · taplink.cc/zheltikov_finance
Предельные выгоды (margin benefits) - это дополнительная выгода или прибыль, получаемая от каждой дополнительной единицы продукции или ресурса, которую предприятие производит или использует. Они показывают, насколько увеличивается выгода или прибыль при увеличении объема производства или использования ресурсов.
Например, предприятие производит и продает книги. Если цена продажи одной книги составляет 10 долларов, а себестоимость производства одной книги - 5 долларов, то предельная выгода от производства и продажи одной дополнительной книги составит 5 долларов (10 долларов - 5 долларов).
Предельные затраты (marginal costs) - это дополнительные затраты, возникающие при производстве или использовании каждой дополнительной единицы продукции или ресурса. Они показывают, насколько увеличиваются затраты при увеличении объема производства или использования ресурсов.
Продолжая пример с книгами, предприятие может иметь следующие предельные затраты. Пусть стоимость сырья и материалов для производства одной книги составляет 3 доллара, а затраты на труд и энергию - 2 доллара. Тогда предельные затраты на производство и продажу одной дополнительной книги будут равны 5 долларов (3 доллара + 2 доллара).
Предельные выгоды и предельные затраты используются на практике для принятия решений о производстве и ценообразовании. Если предельная выгода от производства и продажи дополнительной единицы продукции больше предельных затрат, то это означает, что предприятие получит дополнительную прибыль от производства и реализации этой единицы продукции. В таком случае, предприятие может принять решение увеличить объем производства. Напротив, если предельные затраты превышают предельные выгоды, то производство дополнительной единицы продукции будет убыточным, и предприятие может принять решение сократить объем производства.
Например, если предприятие получает предельную выгоду 5 долларов от производства и продажи дополнительной книги, а предельные затраты составляют 7 долларов, то производство этой единицы продукции будет убыточным. В таком случае, предприятие может принять решение не производить дополнительные книги или сократить объем производства