Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните закон Архимеда. Стальной шарик погруженный в воду потеряет в весе столько, сколько весит вода с объемом шарика?

Физика
Анонимный вопрос
  · 37,9 K
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 16 мар 2022
Я думаю, что Степико слишком строг к Пёрышкину (сам Пёрышкина не люблю). Про инварианты веса он не пишет, но принято, что "Вес — это сила, с которой тело действует на опору или подвес." И если шарик на динамометре опустить воду, то показания динамометра изменятся и значит изменится и вес (по определению, и никаких хитростей типа хитростей с релятивистской  массой придумывать здесь не надо).
Теперь к делу. Пусть кубик с ребром а, удельным весом r2  плавает в жидкости с удельным весом r1 и погружен в неё на глубину h. Нажмём слегка на кубик и погрузим его еще на маленькую величину dh. Раз состояние было равновесное, энергия системы не изменилась (с точностью до 1 порядка). Но мы уменьшили потенциальную энергию кубика на a^3*r2*dh (вес*перемещение) и увеличили энергию жидкости - взяли объём из-под шарика и подняли на h. Это увеличение a^2*dh*r1*h (объем вытесненной*уд.вес*перемещение). Но энергия системы не изменилась! Значит a^3*r2*dh=a^2*dh*r1*h
Лишнее сократим, получим a*r2=r1*h. А это закон Архимеда для кубика (a^3*r2=a^2*h*r1). 
Т.е. закон Архимеда - прямое следствие  поиска системы состояния с минимальной энергией.
Кубик использовал для простоты. Аналогично можно вывести правило рычага (принцип виртуальной работы кажется).
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 5 авг 2019  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Неспроста первое занятие на Физическом факультете часто начинается с канонической фразы «Забудьте всё, чему вас учили в школе». Что ж, уважаемый Ричард, заварите себе чаю - ответ обещает быть длинным. Я попробую ответить не только на Ваш вопрос (это обязательно), но и на другой, котрый часто задают, в том числе и мне: почему мне так сложно понимать физику? Вместо вступле... Читать далее
1 эксперт согласен

Очень круто, спасибо 🔥🔥

В настоящее время работаю пенсионером. Увлекаюсь жизнью (ЗОЖ без лекарств и вакцинации).   · 7 нояб 2021
Вопрос (второе предложение) не корректен потому, что содержит неверную (ложную) информацию. Вес стального шарика в системе координат стальной шарик - планета Земля величина постоянная и определяется формулой F=mхa, где m - масса шарика, a - ускорение свободного падения тела в данной системе координат. И масса шарика, и ускорение здесь величины постоянные, поэтому и вес... Читать далее