Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязан ли я проходить диагностику (тест) на выявление коронавируса?

Расскажу свою ситуацию. Пару дней назад я приехал с другого региона поездом. На выходе из вокзала всех приезжих встретили сотрудники полиции. Они в свою очередь направили каждого из нас в палатку где находились 2 человека, они же в свою очередь потребовали паспортные данные, подкрепленные вопросом « куда направляетесь и от куда», все это они вписывали в бланк, где были указаны предписания о том, что я обязан в 14-ти дневный срок прибывать дома в самоизоляции, я расписался и уехал домой.

Пару дней позже ко мне поступает звонок, не помню как представились, сказали что ко мне приедут, возьмут «мазок» для дальнейшей диагностики коронавирусной инфекции. Я отказался, сказал что чувствую себя отлично, дом не покидаю, как покажутся симптомы, обязательно обращусь в больницу и положил трубку.

Так как я уверен в их скором прибытии к моему адресу, я решил искать ответ в законе. Первым делом надо было узнать основные понятия, а точнее что такое «медицинское вмешательство». Статья 2 Федерального закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" заскрывает понятие «медицинское вмешательство» где нам дают понять что в этот термин входит еще одно понятие, диагностика - «комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний».

С этим мы разобрались, идем дальше. Тот же самый федеральный закон, статья 20 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства» часть 3 - гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства за исключением части 9, пункт 2 этой же статьи сказано что медицинское вмешательство допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, предоставляющими опасность для окружающих. В этом же пуске есть сноска на список этих болезней, где указана коронавирусная инфекция (2019-nCoV).

Как я правильно понял, я не имею право отказаться от этого теста или я что-то упустил.

Если вы знаете ответ на этот вопрос, ответьте с подкреплением норм закона.

Законодательство+3
Максим Бессонов
  · 87,3 K

Нет не обязаны, если вы находитесь у себя дома, это ваше право, при поступлении для госпитализации вас обязательно диагностируют и протестируют

Обязан только при определенных обстоятельствах дела. Можно перечислить по пунктам в каких случаях обязан пройти диагностику, при соблюдении этих пунктов - проходить диагностику не обязан.

Можно перечислить по пунктам в каких случаях обязан пройти диагностику... где можно посмотреть эти пункты

Первый

Если есть подозрение по симптомам на то что у тебя есть короновирус то желательно надо пройти если с вами всё впорядке и вы хорошо себя чувствуете и соблюдаете карантинные меры то не обязательно.

у меня есть симптомы, но тест отказываются делать, потому что симптомы. На вопрос: "Кому же вы делаете тесты?"... Читать дальше
Первый

Думаю что надо - что бы быть в ладах со своей совестью и не чувствовать вины перед вдруг заболевшими близкими. Источник то заражения всё равно будет не известен.

Первый
если у вас симптомы которые я скажу советую пойти к врачу - Повышение температуры тела (в >90% случаев) - Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев - Одышка (в 55% случаях) - Ощущение сдавленности в грудной клетке (в >20% случаев) а тагже редкие симптомы... Читать далее

все смел в кучу, это симптомы язвенника и отправителя

Первый

ну конечно вам надо делать тест на короновиру и желательно в больницах

или поликлиниках или и можно зделать экспрэсс-тэсты в аэропортах но нежелательно

Не подкреплено законом, на что вы ссылаетесь для своего ответа?