Обязана ли дэпээсники отдать машину хозяину если пришел трезвый водитель?

Машину забирает сожительница собственника(покупали совместно), есть права и вписана в страховку

Сергей Г.

Да, конечно обязан. По закону сперва следует выписать и оформить протокол о правонарушении, а затем, за руль может сесть Трезвый Водитель.

Существует даже такая услуга, наверняка слышали. Человек прибывает к вам. На место, где стоит машина. Затем он садится за руль и отвозит вас по нужному адресу. Можете прочитать об этом тут

https://trezvyvoditel.ru/

Люблю математику и литературу, а вот фотографироваться нет...  · 13 апр 2019

Да обязан, после выписки протокола о правонарушении водителю в нетрезвом состоянии. Трезвый водитель садиться за руль, а пойманный водитель на пассажирское сиденье.

А если трезвый не вписан в страховку?

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "НИКОЛАЕВСКИЙ УСТК ДОСААФ РОССИИ"  · 4 февр 2021  · dosaaf34-nik.ru

Транспортное средство задерживается ДО устранения причины задержания. Это буквально означает, что трезвый водитель может забрать автомобиль, даже если протокол еще не составлен.

сварщик,кровельщик мягкой кровли,штукатур.  · 12 дек 2020

Обязаны если страховка без ограничения,а если не вписан в страховку скажут ищи страховщика вписывай и езжай,а если не вписан в страховку машина поедет на штраф стоянку хоть даже и трезвый водитель со мной такое было.