Обязана ли школа выдавать детям рабочие тетради?

ОбразованиеШкола+2
даня лозовенко
Директор маленького юридического агентства  · 31 дек 2017

Такой вопрос возникал в моей практике. Многие родители считают, что школа обязана обеспечить ребёнка наряду с учебниками ещё и рабочими тетрадями. К сожалению, это не так. У нас в Тольятти с такого рода иском обращалась даже прокуратура города. Но суд отказал в иске.

Одним из оснований отказа является статья 35 Федерального закона от 29.12.2012 "Об образовании в РФ". Давайте внимательно прочтём часть первую этой статьи. "Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания".

Таким образом, указанные материалы - учебники, учебные пособия и др. -  предоставляются бесплатно в пользование, а не в собственность. И на время обучения, а не навсегда. Так, учебники выдаются из библиотеки и подлежат возврату. Рабочие тетради же предназначены для заполнения - там вписываются ответы - и их физически нельзя вернуть в той же кондиции, в какой они были взяты. Они не подлежат возврату и не могут быть вновь выданы кому-то из библиотечного фонда школы. Соответственно, их нельзя предоставить в пользование на время. Таким образом, по ст. 35 Закона они не подлежат выдаче бесплатно организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Такова логика судебного отказа.