Обязана ли страна отдавать внешний долг или почему некоторые страны это так мало волнует?

ЭкономикаСша
Петар Борзов
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 18 мар 2019

Страна обязана платить по долгам. Если не заплатит, то будет объявлен дефолт. Но вот как платить, тут есть варианты. Можно платить только проценты по долгу, не уменьшая его. Можно занимать вновь, отдавая за счёт этого старые долги, это называют реструктуризацией долгов. Ну и можно потихоньку уменьшать долги, как сделала это Россия, получив большой объём нефтяных денег. Так что если вам говорят, что внешний долг никого не волнует, это неправда. Ещё как волнует. И следят за ним тщательно, и дефолта стараются никогда не допускать. Хотя, конечно, разные бывают ситуации.

Анонимный ответ18 марта 2019