Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязаны ли дети родителям за воспитание и вложенный в них труд?

ПсихологияФилософия+4
Мирный Протестующий
  · 31,1 K
Все жалуются на отсутствие денег, на отсутствие ума-никто.  · 10 янв 2017

Ребёнок – гость в твоём доме: накорми, выучи и отпусти. Нет дети не обязаны ничем. Это было ваше решение завести ребенка, а не его. Сделайте все, чтобы выростить достойного человека и отпустите, чтобы он жил счастливой жизнью.

@Alexander, совершеннолетние дети обязаны помогать родителям только в случае их нетрудоспособности. Причем, если... Читать дальше
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 10 янв 2017
Забавно, что никто из "экспертов" даже не упомянул прямое требование закона. Семейный кодекс РФ: Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособ... Читать далее
1 эксперт не согласен
Мы не должны своим родителям. Мы получаем от них, и это всегда больше, чем мы можем дать. Мы отдаем любовь и... Читать дальше
Квантовый проводник. Писатель. Студент МТУ ( ранее учился в ИКСИ).  · 10 янв 2017
Очень спорный вопрос, особенно в наше время когда все любят подискутировать, лично я считаю, что нет и не может быть такого понятия между родными людьми, как "должен". Семья это целостная ячейка общества, по крайней мере должна быть, и тут все основано на взаимопомощи, взаимоподдержке, каждый делает то, что может,пока ребенок маленький - родители работают, а ребенок... Читать далее
Переводчик, люблю читать  · 5 нояб 2017

Я считаю, что обязаны. Обязаны не бросить в старости, оказывать помощь, не забывать о людях, которые учили тебя ходить, писать. Это нормально и по-человечески.

Интеллигент   · 11 янв 2017
Разумеется. Родители легко могли сдать вас в детдом, где вас бы избивали и насиловали, родители легко могли бы вас самих избивать и насиловать, родители могли бы вас не воспитать, не дать образование, не покупать игрушки и сладости, не сопереживать вашим событиям по жизни. Разумеется, если вы считаете, что очень хорошо, что вам удалось избежать такого детства, стоит... Читать далее

Мама, спасибо, что не убилк! Я тебе должен!

Я думаю так: если ребёнок не хочет тебе помогать, то ты плохо его воспитал. А если ты его плохо воспитал, он тебе ничего не должен — а в некоторых случаях вообще должен родитель. Пару миллионов рублей за моральный ущерб.

меня можно спрашивать по разным темам !  · 10 янв 2017
можно судить с двух сторон "нет не обязаны" и "да обязаны" 1.начнем с той на которой "нет не обязаны": Если у вас есть дети значит вы к этому должны были готовы убирать,готовить,одевать,кормить и т.д. так сказать вы создали то чем просто должны просто гордится. 2.теперь та сторона в которой "да обязаны": Конечно да вы вложили свою душу в детей вы их кормили,одевали,любил... Читать далее