Обязательно делать томограмму верхней и нижней челюсти для удаления зубов "восьмерок" или можно обойтись обычным снимком рентена?

МедицинаСтоматология+2
Анонимный вопрос
Мы клиника экспертного уровня, ориентированная на качественное лечение с применением...  · 12 сент 2020  · soloclinic.ru

Здравствуйте, анатомия челюстей такова, что зубы мудрости могут располагаться в довольно опасных зонах: сверху- рядом с гайморовой пазухой, внизу- с нижнечелюстным нервом.

обычный снимок (панорамный или прицельный) показывает информацию в одной плоскости, томограмма же позволяет оценить ситуацию со всех сторон.

например представьте себе две скрещённые палки (пусть одна будет корень, другая нижнечелюстной нерв) и сфотографируйте их спереди, может показаться, что они на одной линии или пересекаются, а если сделать фото сбоку можно увидеть их расположение без сомнений, а уж в трёх 3D плоскостях всё видно. И тогда операция по удалению зубов пройдёт максимально предсказуемо и безопасно.