Обязательно ли для поездки в Германию знать немецкий язык или достаточно английского?

ПутешествияГермания+2
Людмила Корнеева
О путешествиях по России и Европе. Делимся опытом, составляем маршруты...  · 7 мар 2021  · gid-travels.ru
Стас Намин

У нас несколько раз в Германии были любопытные случаи. Мы находились в магазине и между собой решали, как же объяснить то, что нам нужно (немецкий и английский мы не знали, ну так, чтоб нас точно поняли)))) По итогу продавец улыбаясь говорил нам - давайте уже на русском))) И таких случаев было действительно много.

Один раз в отеле и еще несколько раз в магазинах и ресторанах. В Германии действительно живет много русских.

Хотя без знания языка не очень комфортно... Лучше учить!!!

Я люблю путешествовать. Сама планирую поездки, получаю визы, строю планы по «захвату...  · 7 мар 2021  · summoning.ru
Ирина