Обязательно ли соблюдать правила симметрии, чтобы получился хороший кадр?

Фотография
Анонимный вопрос
Первый подкаст о фотографии на русском языке  · 28 янв 2020  · music.yandex.ru/album/7182731
Viktor Mogilat

Симметрия, в целом, самый простой способ построения композиции. Да, композиционно он рабочий на 100%, но вот смыслово строить симметрию — не всегда верно.

Когда мы говорим симметрия, мы подразумеваем некоторый баланс. Так вот сбалансированной может быть и, казалось бы, ассиметричная композиция. Важно лишь то, как расположены элементы и уравновешивают ли они друг друга.

Контрастные цвета, контрастные формы, констраст света и теней — все эти вещи помогают нам уравновешивать наши композиции. Самый банальный пример — если в кадре есть светлое белое пятно (пусть условно это будет небо), то его нужно уравновесить контрастом — тёмным пятном.

Почитайте в интернете о балансе в композиции, одним ответом на сайте тут, увы, не обойдётся :)

Рекомендую учиться у живописцев. Как пример прилагаю картину Сальвадора Дали, которая на первый взгляд кажется совершенно несбалансированной, но если рассмотреть все детали и поразмыслить — у неё отличный баланс.

505 Feather Equilibrium (Interatomic Balance of a Swans Feather) 1947.jpg