Обижается ли уборщица, если ее называют клинером?

ТехнологииФилология+6
Григорий Родбел
Клиентское обслуживание в Qlean.ru  · 28 июн 2016

Вообще нет:).

Клинеру не важно как его будут называть - клинер/уборщица/домработница/горничная. У каждого из нас название профессии и выполняемых работ свое, и это никак не влияет ни на выполнение работ, ни на стоимость. В общем, ни на что не влияет:).

Выпускница истфака СНИУ им. Королёва, исследователь женской повседневности в 1920-е гг.  · 4 июл 2016

Не знаю, как насчёт клинера, но, когда я училась в школе, у нас была бабушка, которая работала уборшицей. Лет под 70 ей было. Как-то раз одноклассник сказал: "не топчись, уборщица полы тут моет", а она его поправила: "не уборщица, а мендежер по клинингу". Впервые такое услышала.

Бабушка пошутила вестимо

Могу сказать, как человек, работавший горничной в Чехии, ничего обидного в слове клинер нет. Это всего лишь английское слово доступное для понимания большого числа иностранцев. Для меня было бы обиднее, если меня называли уборщицей. Горничная звучит более статусно.

Вы видите разницу между "уборщица" и "клинер"? Я нет.

Окей, давайте попробуем найти что-нибудь оскорбительное или унижающее личность самого работника. Вы нашли? Я нет.

Вот вам и ответ.

А лучший вариант - просто-напросто узнать мнение самого "клинера" (уборщицы).