Обижаются ли люди, которые привыкли после каждого чиха говорить всем "будьздоров!", когда им самим такого не говорят?

ЭтикетТрадицииПредрассудки
Анонимный вопрос
Коллекционирую жизненный опыт.  · 29 нояб 2018

Довольно часто я на автомате говорю людям “будь здоров!”, но не после каждого чиха. Когда не получаю должной реакции на свои чихи, вообще радуюсь, что все заигнорили. Ибо чих для меня, это реально приятная штука, которая по некоторым соображениям может раздражать окружающих (например, в офисе). В каком-то смысле стыдно злоупотреблять своей свободой чихов, но все же, всякий раз, когда люди не замечают их, я от этого только выигрываю, получая возможность чихнуть без ненужного внимания.

Другое дело, что это вообще вопрос адекватности. Все же есть индивидуумы, которые были воспитаны таким образом, что “я тебе, ты мне” (и таких очень много), которые и правда могут обижаться на столь пустяковые вещи.