Обнаружил на теле клеща. Какие мои дальнейшие действия?

Анонимный вопрос

Акуратно вытащите клеща. Можно пинцетом или ниткой, только не раздавите. Необходимо обработать руки и место укуса каким-нибудь антисептиком. Положите клеща в какую-нибудь баночку с мокрой тряпочкой внутри. После этого тщательно вымойте руки. По возможности сразу же отнесите клеща для анализа. А дальше результат покажет: или все хорошо, или клещ зараженный. Если зараженный, отправят на прием и пропишут лечение. Обычно это курс антибиотиков. 3-5 дней. Ничего страшного.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 5 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова