Обнаружили укорочение ноги на 1 см. Из-за этого появился сколиоз. При ношении подпяточника спина придёт в исходное положение?

Была у мануального терапевта. После двух сеансов мне сказали, что дальше всю работу сделает подпяточник и позвоночник выровняется. Это действительно так?

МедицинаКонсультация врача+2
Вика
Мануальная терапия, кинезиология, pdtr, access bars  · 20 дек 2020

Здравствуйте. Нет, подпяточник ничего не исправит. Вы сами можете проверить это очень простым способом.

Становитесь в обуви перед зеркалом, кладете ладони рук на подвздошные кости с двух сторон. Замеряете на какой стороне рука выше и на сколько. Одеваете подпяточник и повторяете процедуру. Скорее всего с подпяточником разница в высоте полутазов увеличится.

Частая причина разной длины ног - гипотония квадратной мышцы поясницы на стороне "более длинной" ноги. Реже в качестве причины встречается гипертонус этой же мышцы на стороне короткой ноги.

Вы можете обратиться в своем городе к мануальному терапевту, работающему методом PDTR, чтобы переобучить мышцы, и при желании также проверить подходит Вам стелька или нет.

Практикующий мануальный терапевт. Более 20 лет стажа. К.м.н., доцент. В Яндекс-знатоках...  · 25 окт 2021  · tele.click/zapiskimt
Здравствуйте. Формирование позвоночника заканчивается обычно к 16-18 годам. До этого времени подпяточник действительно целесообразно использовать, чтобы выровнять таз и уменьшить сколиоз. После 18 лет он помогает выглядеть ровной, но уже не оказывает серьёзного влияния на форму и размер костей.
Лечение позвоночника и суставов без операции при РАМТН РФ Устранить не только боль, но и...  · 15 дек 2020  · spina.ru

Добрый день. Однозначно сказать нельзя. Нужно смотреть спину. Необходимо учитывать возраст, вес, двигательную активность. Могу сказать с полной уверенностью что без упражнений результат будет нулевой.

Ортопед и остеопат | Москва   · 14 дек 2020  ·
doctorbogachev