Обострился цистит.

Что помогает от цистита? Обязательно ли пить противомикробные, можно ли вывести болезнь травами?
МедицинаЗдоровье+2
Арина Зайцева
Твой семейный доктор   · 9 июн 2023
Работаю в аптеке фармацевтом. Знаю что есть всевозможные БАДы и травы для лечения цистита, как и противомикробные таблетки. Цистит вызывают микробы (в основном кишечная палочка, реже клебсиеллы, энтерококки, энтеробактерии или стафилококки) Поэтому для лечения подходят только противомикробные лекарства. Растения хороши в комплексном лечении, просто как дополнение, но не как основное лечение. Как бы не старались, травами цистит не вылечить. Мочевыводящая система имеет сложное строение, легко недолечить болезнь. И она перетекает в хроническую форму. Постоянное воспаление, которое при неблагоприятных условиях усиливается. Со временем воспаление доходит до почек. Начинается пиелонефрит, воспаление почек. А это уже совсем другая история и осложнения могут привести к потере почки и к серьезным проблемам со здоровьем. Заметила закономерность, что те, кто лечится Нитроксолином имеют хронический цистит. Значит для лечения он слабоват. Антибиотики по типу Нолицина, Юнидокса или Вильпрафена тоже испозуют для лечения цистита. Только они тяжело переносятся. Вызывают сильный дисбактериоз, тошноту, рвоту и надо быть осторожным если есть проблемы с печенью. Дисбактериоз уже сам может повторно спровоцировать цистит. Поэтому, лучше лечиться противомикробными, не вызывающими проблемы с кишечником и молочницу. Например, как Фурамаг. Курс в 7-10 дней помогает полностью вылечиться от острого цистита. Два курса по 10 дней с перерывом в 10 дней помогает избавиться от хронического цистита. Так же лечат неосложненые воспаления почек.