Общий налог что и как ?

НалогиНалогообложение в рфНалоговая система
Феликс
Образование Высшее - закончил в 2000г ВГАСУ. Слушаю рок, панк, рок как русский так и...  · 30 дек 2019

Здравствуйте!

Если под общим налогом подазумевается Общая (стандартная) система налогообложения ( ОСНО), то это самый сложный режим налогообложения, в котором обязательно ведения полного бухгалтерского и налогового учета.

На него не распространяются никакие ограничения по видам деятельности, количеству сотрудников, полученным доходам и т.д.

На ОСНО по умолчанию переводятся все предприниматели и организации, не определившиеся с выбором системы налогообложения при регистрации и те, которые больше не вправе применять ни один из специальных налоговых режимов (УСН, ПСН, ЕНВД и ЕСХН).

Общую систему налогообложения выгодна если:

  1. большая часть контрагентов находится на ОСНО (заинтересована во «входном» НДС);
  2. при импорте товаров на территорию РФ (так как можно заявить к вычету уплачиваемый при ввозе товаров НДС);
  3. основная часть деятельности это оптовая торговля или связаня с ней;
  4. для организаций-льготников по налогу на прибыль (к примеру образовательные учреждения).