Обсмотревшись документалок,только сейчас у меня возник вопрос,почему черная дыра не выпускает свет ,если фотон не имеет массы она не может его притягивать мммм?

Физика
Roman Bli
Материалист, сильный атеист.  · 18 мая 2021

В рамках ОТО трактовка понятия «масса» очень сильно изменилась. Теперь это просто некоторая величина, приписанная объектам. Она не является ни мерой гравитации, ни мерой инерции, а только участвует в соответствующих выражениях. Поэтому фраза «у фотона нет массы» это некоторый трюизм. Да, массы нет, но он тем не менее взаимодействует с пространством-временем.

Вот тут ликбез: https://mipt.ru/education/chair/physics/S_I/method/Okun.pdf

Комментарий был удалён за нарушение правил

Чтобы излучать фотоны необходимо чтобы "заряженные тела" двигались, а "Черная дыра" имеет большую гравитацию и не даёт заряженным телам двигаться в определенном направлении.