Обувь пахнет тухлятиной внутри после носки,хотя часто чищу чистящей пеной и перекисью водорода.В чем может быть проблема?Как избавиться?

ОбществоЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Просто эксперт во всем  · 20 авг 2020

Чистящая пена, в лучшем случае, смывает легко удаляемые загрязнения, макро-загрязнения. Дело в том, что вырабатываемые патогенами "молекулы запаха" живучи настолько, что зачастую даже стирка на 40°С не помогает. А весь стирка не слишком-то полезна для ваших любимых найки.

Пытаться удалить стойкие запахи без специальной химии - дело гиблое. Но даже, обзаведясь баллончиком с нужным составом, начните с профилактики.

Перестаньте выгуливать свои кроссовки по много часов подряд, давайте отдых и им, и своим ногам. Помните о гигиене - смена носков, мытье ног, не ношение обуви на голую ногу - поможет постепенно свести на нет не самые въевшиеся во внутреннюю поверхность кроссовок источники запаха.

После чего приступайте к использованию специальной химии. Вы же выбрали не банальный дезодорант для обуви, который ненадолго в состоянии (и то не всегда) замаскировать запах пота и прелых ног?

Специальные составы содержат кроме "мыла" (поверхностно-активных веществ, позволяющие проникать активным компонентам глубже в пропитанную потом поверхность кроссовок) и маскирующих парфюмерных отдушек еще компоненты, которые взаимодействуют с молекулами запаха (нейтрализаторы) и блокируют (полимерные соединения) его, не позволяя докучать запаху ни вам, ни окружающим.

Я давно пользуюсь решением от русских производителей (ведь доказано, что запах у всех народов - по сути индивидуальный) http://cdistributions.online/get/?odor

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 15 апр 2019  ·
youarehereforlife

У меня такое было только с одними кроссовками. Они были закрытого типа, с «носком» внутри и кожзамом снаружи. Из-за этого в них образовалась целая фауна бактерий или что там появляется. Ни до, ни после этой проблемы не было. Да и покупал я с тех пор только дышащие кроссовки. Никакие средства от запаха не помогали. Однажды просто переходил в них в жару и все — пиши пропало.

Ноги мыть холодной водой с дегтярным мылом, обувь обработать антисептиками.

Врач-терапевт. Врач спортивной медицины и ЛФК. Мануальный терапевт. Опыт работы - 10 лет.  · 21 июл 2021  · taplink.cc/gostrongerlonger

С такими проблемами стоит обращаться к дерматологу или к подологу. Специалист осмотрит ваши стопы, может взять соскоб на флору и выяснит возможную причину проблемы. После этого назначают лечение. Даже гипергидроз (избыточная потливость) сейчас вполне успешно лечится.