Обычно какие-либо образования/высыпания на коже может являться признаком рака. Что это может быть, и стоит ли обращать на это внимание?

Необходима консультация врачаПрямая линияDoc+
Рита Кузьмина
врач мобильной клиники DOC+  · 24 дек 2017

Здравствуйте!

Для самостоятельного контроля можно сфотографировать свое тело спереди и сзади на качественный фотоаппарат и распечатать снимки в хорошем качестве (или рассматривать их на компьютере в высоком разрешении). На фотографиях следует отметить все вызывающие у вас беспокойство родинки и пятна и затем 2 раза в год сравнивать настоящее их состояние с тем, что зафиксировано на снимке. Если заметите рост, изменение окраски, границ, необходимо обратиться к дерматоонкологу. Кроме того, по тем элементам кожи, которые сейчас вас беспокоят, необходимо обратиться к дерматологу в ближайшее время.

Берегите себя.