Обжим utp кабеля для технологии гигабитного интернета.

какой метод обжимки (прямая или перекрёстная) кабеля utp cat-5e для соедидения пк-гигабитный роутер? Слышал что подойдёт прямая обжимка, то есть на обоих концах (коннекторах) цвета идут белооранж-оранж-белозел-син-белосин-зелён-белокор-кор? Заработает гигабит?

Utp кабельОбжим кабеля
Илья
Компания Buycisco крупнейший поставщик USED ( б/у Сisco ) и REF сетевого и серверного...  · 11 февр 2021  · buycisco.ru
BuyCisco

Для начала необходимо удостовериться, что сетевая карта в ПК и соответствующий порт в роутере поддерживает передачу данных на скорости 1 Гбит/с. Также существует ограничение на стабильное соединение на гигабитной скорости по расстоянию – не более 100 метров.

Относительно прямой и обратной обжимки кабеля UTP Cat-5e в случае соединения ПК-роутер принципиальной разницы не существует, современные сетевые карты и роутеры умеют автоматически определять порядок подключения проводников. Гигабитное подключение будет работать, однако, скорость максимальная передачи данных будет зависеть от скорости удаленного сервера, наличии помех в линии, производительности ПК и других параметров.