Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Очень интересна тематика компьютеров. Какую литературу прочитать про устройство их процессоров и других компонентов?

ОбразованиеТехнологии+2
Nikita Sosyuk
  · 1,9 K
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 16 сент 2021
Это вопрос вообще не из моей специальности, но раз просят ответить...
Есть такая книга, называется The Elements of Computing Systems за авторством Ноама Нисана (Noam Nisan) и Шимона Щокена (Shimon Sсhoсken). Её переиздали в этом году. К сожалению, не уверен, что у неё есть перевод на русский.
Она не описывает то, что уже есть на рынке в устройстве электронных компонентов компьютера, но вместо этого она рассказывает о том, как компьютер работает "с нуля", начиная с логических гейтов полупроводниковых. Каждая глава завершается проектом, который можно выполнить самостоятельно, и к финалу книги у вас будет (полностью эмулированный) компьютер вместе с компилятором языка, на котором можно писать программы.
Я считаю эту книгу лучшим обзором компьютерного "железа" для разработчиков ПО. Не знаю, насколько она будет полезна вам.
Первый
Сам пару лет назад задался таким же вопросом и начал читать соответствующую литературу, будучи при этом полным нулем в данной области. Вот что могу сказать по прошествии этого времени. 1) Не думай что получится прочитать 1-2 книги и ты сразу начнешь разбираться. Если ты захочешь более-менее приличного уровня понимания, читать придется много, очень много. Не 1 и не 2 и... Читать далее
2 эксперта согласны
Отличный ответ. Основан на личном опыте ответа на тот же вопрос, список литературы по возрастанию сложности... Читать дальше
надоело  · 13 сент 2018
Архитектура процессоров это отдельная тема, и в самом лайт варианте можно почитать Гуров Архитектура микропроцессоров, это слегка устаревшая литература, но внятная, если речь идет о Архитектуре ЭВМ, то есть книжка Аппаратные средства IBM PC, которую написал Михаил Гук, то же не самый свежий взгляд, но архитектура х86 описана хорошо. Есть англоязычная литература... Читать далее