Очень интересна тематика компьютеров. Какую литературу прочитать про устройство их процессоров и других компонентов?

ОбразованиеТехнологии+2
Nikita Sosyuk
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 16 сент 2021
Это вопрос вообще не из моей специальности, но раз просят ответить...
Есть такая книга, называется The Elements of Computing Systems за авторством Ноама Нисана (Noam Nisan) и Шимона Щокена (Shimon Sсhoсken). Её переиздали в этом году. К сожалению, не уверен, что у неё есть перевод на русский.
Она не описывает то, что уже есть на рынке в устройстве электронных компонентов компьютера, но вместо этого она рассказывает о том, как компьютер работает "с нуля", начиная с логических гейтов полупроводниковых. Каждая глава завершается проектом, который можно выполнить самостоятельно, и к финалу книги у вас будет (полностью эмулированный) компьютер вместе с компилятором языка, на котором можно писать программы.
Я считаю эту книгу лучшим обзором компьютерного "железа" для разработчиков ПО. Не знаю, насколько она будет полезна вам.