Очень интересна тематика компьютеров. Какую литературу прочитать про устройство их процессоров и других компонентов?

ОбразованиеТехнологии+2
Nikita Sosyuk
надоело  · 13 сент 2018

Архитектура процессоров это отдельная тема, и в самом лайт варианте можно почитать Гуров Архитектура микропроцессоров, это слегка устаревшая литература, но внятная, если речь идет о Архитектуре ЭВМ, то есть книжка Аппаратные средства IBM PC, которую написал Михаил Гук, то же не самый свежий взгляд, но архитектура х86 описана хорошо. Есть англоязычная литература, например  Organization of Computer Systems M.S. Schmalz - это набор лекций, но без подготовки это читать сложно