Какие отрасли в бизнесе будут востребованы во время и после пандемии с учетом экономических трудностей?

Экономика+3
Vóstil
директор по экономической политике Высшей школы экономики  · 6 апр 2020

Сейчас спрос идет, прежде всего, на те отрасли, которые обеспечивают изменения в режиме деятельности людей и, в порядке работы, — для тех, кто живет в изоляционном режиме. Резко и существенно возрастает спрос на всевозможные схемы онлайн-обучения и онлайн-консультаций. Растет всё, что связано с оказанием информационных услуг, — как коммуникационных, так и в вопросах настройки сервисов, обеспечивающих работу в удаленном режиме. Этих сервисов много, поэтому ищут различные решения.

Возникает запрос на новые формы досуга — тоже в измененном формате. Спорт в режиме онлайн-демонстраций. Культурные мероприятия — онлайн-спектакли, онлайн-кинотеатры. Меняется сфера доставки. Она не закрывает все потери, которые были, но развивается.

Возникает дополнительный спрос на гаджеты и средства, обеспечивающие мобильность и дистанционный доступ: роутеры, веб-камеры, портативную компьютерную технику, если у кого-то этого не было. Это, правда, незначительно затрагивает нашу промышленность.

Что будет при выходе из кризиса? Как только закончится пандемия и снизятся связанные с ней угрозы, мне кажется, проявит себя очень серьезный отложенный спрос на коммуникации и общение. Человек — существо социальное, эти взаимодействия важны. Мне кажется, начнется оживление в деятельности торговых центров, ресторанов. Думаю, усилится внимание к спорту — уже к реальному, живому.

При этом останутся и многие виды деятельности, ставшие более активными из-за пандемии. Люди, попробовав те или иные онлайн-возможности, скорее всего, оставят их в своем арсенале. При этом человек будет ими пользоваться не вынужденно, как сейчас, а более системно и стратегически, встраивая их в свою деятельность.

ВСЕ ОТРАСЛИ ПОСТЕПЕННО ВОСТАНОВЯТСЯ! У НАС НАРОД СТОЙКИЙ! А ВОТ ЕСЛИ БЫ ЕЩЁ ВСЁ НАЦИОНАЛИЗИРОВАЛИ , ВООБЩЕ БЫЛ БЫ КЛАСС!! А ТО РАСТАЩИЛИ ВСЮ СТРАНУ ЗА КАРДОН И БОЛДЕЮТ ТАМ НА ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ЗАРАБОТАЛИ В РОССИИ! ЖИВОЙ ПРИМР КИТАЙ! ДЕШОВЫЕ КРЕДИТЫ. И ОНИ КАК МУРАВЬИ, ВСЁ ТАЩАТ ДОМОЙ!