Очень сильно влюбилась в умершего музыканта, что делать?

Мне 15 лет, уже на протяжении 9 месяцев я безумно влюблена в рок-музыканта, солиста моей любимой группы Михаила Горшенева, который умер 7 лет назад. Обожаю всё в нем: творчество, характер, мировозрение и прочее. Он идеален для меня по всем параметрам, думаю о нем каждую секунду, мечтаю о встрече. Кажется, что я никогда не найду никого лучше и буду всегда его замещать в поисках отдаленно похожего. Еще никогда не влюблялась так сильно. Что делать в такой ситуации?

Психология+4
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 3 дек 2020  ·
youarehereforlife

Частенько это очень злая ирония нашей психики — так ребенок может проживать потерю своего родителя, который как психически, так и физически отсутствует (умер, ушёл, замкнут в себе). Сильная влюблённость, граничащая и являющаяся зависимостью, возникает как неотвратимая попытка заполнить пустоту, образовавшуюся вследствие холодного отношения наших родителей. Чувство ненужности и холода заполняется сначала контентом (книгами, кассетами, сейчас интернетом и айпадом), а потом доза вырастает вплоть до формирования влюблённости в разных кумиров. Родители оставляют в нас образ богов, к которым мы безотлагательно стремимся. Мы очень хотим получить любовь этих богов. Не получая её от реальных родителей, мы ищем их в христианском боге, если родители верующие или в людях, которых делаем своими богами. По этому же типу формируются созависимые асимметричные отношения, в которых кто-то всегда превозносится подобно божеству. Холод и ненужность, в которой мы формируемся, нужно куда-то деть. Она выедает нашу сердцевину, поэтому мы стараемся чем-то это заполнить.

Это значит, что вариант только один — осознать этот холод, это одиночество, его масштаб, осознать чего не хватило, вербализовать это, сформулировать сквозь боль и слёзы. Если я конечно угадал с отсутствием родителя или с холодом (а то мало ли, у тебя идеальная семья и дело в другом). Формулируя и вербализуя это для себя, ты станешь сама себе родителем и центром своего внимания. Тебя будет интересовать твоя личная боль, а не какой-то там человек, которого уже давно нет. Не надо ничего подавлять в этом смысле. Наоборот, это помогает осознать масштаб того, как же пусто внутри, если ты так катастрофически нуждаешься в том, кто не способен уделить тебе внимание (это точно не про кого-то из твоих родителей?). Осознание масштаба, вербализация боли, выслушивание самой себя поможет в целом успокоиться и почувствовать себя более наполненной и цельной. Удачки!

Диванный критик и профессиональный психолог.  · 2 дек 2020

Это плохой пример в целом. Ибо Горшенев был наркоманом и умер от них же. Забудь его, да он хороший музыкант, но его пример опасен, надеюсь ты все же осознаешь это и забудешь его.

Анонимный ответ29 мая 2023