Если человек - результат эволюции, то откуда взялось религиозное мышление?

и почему мышление человека изначально не атеистическое?
РелигияМышление
Михаил Правдин
Fides. Quaestiones et Responsio
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 5 мар 2023
Потому, что ОБРАЗОВЫВАТЬ ЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ НА ОСНОВЕ НЕДОСТАТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ - свойство и ДРУГИХ высокоорганизованных животных.
Именно поэтому - суеверное, мистическое мышление - характерно для животных, даже в большей степени , чем для человека.
Суеверное поведение (англ. "superstitious behavior") – это поведение, которое возникает и поддерживается в результате случайного подкрепления, которое фактически с ним не согласуется.
По мнению Скиннера, в основе суеверного поведения лежит "нелюбовь" человеческого сознания к случайностям, его задача разрешать противоречия и действовать на основе определённых ожиданий. Случайность разрушает эти ожидания, так как является непредсказуемой. Однако наше сознание все равно стремится найти детерминистическое объяснение случайным событиям, и именно поэтому нам свойственно приписывать случайному статус закономерного. Это важный принцип работы сознания: случайные события воспринимаются им как закономерные.
Вот как описывает суеверное поведение Оксфордский толковый словарь по психологии 2002 года, основываясь на экспериментах Скиннера с голубями:
"Самый простой способ продемонстрировать такое поведение состоит в том, чтобы поместить организм, например голубя, в Скиннеровский ящик и давать подкрепления в переменном режиме, независимо от поведения животного.
Когда появится первое подкрепление, голубь будет что-то делать, возможно, поднимать одно из крыльев. Таким образом, эта реакция подкрепится и будет наблюдаться все чаще. Следовательно, возрастет вероятность того, что она возникнет и при следующем подкреплении, которое, конечно, еще больше укрепит эту реакцию.
Через какое-то время голубь будет проявлять хорошо отработанную суеверную реакцию поднимания крыла, реакцию, которая фактически не имеет никакой прямой связи с полученным подкреплением.
Основная цель этого примера – показать, что понятие случайности между реакцией и подкреплением находится в сознании наблюдателя и что истинная оценка причины и следствия не является необходимой для хорошо отработанного поведения."
К суеверному (мистическому) типу мышления примыкает ТЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА сознания:
"Склонность к телеологическим ошибкам можно считать побочным продуктом эволюции умственных способностей человека. Человеческий разум был адаптирован естественным отбором к целеустремленному поведению. Наша психика настолько хорошо приспособлена к достижению желаемого результата, что мы естественным образом видим цели и предназначение там, где их нет. Наше целенаправленное управление мысленными конструктами позволяет нам придумать большое количество решений любой проблемы без значительных затрат времени, а также оценить риск последствий этих альтернативных решений. Это качество дает нашему виду несомненное преимущество над другими формами жизни. Мы используем его всегда и везде, начиная от уборки в комнате и заканчивая планированием военной стратегии. Проблема, как подчеркивал Уильям Джеймс, состоит в том, что мы настолько погружены в этот умственный процесс, что он определяет наше восприятие реальности или в большинстве случаев препятствует этому восприятию. Из-за этой слепоты в восприятии многие не понимают, что столь сложная структура, как человеческий мозг, и такая тонкая и замечательная система, как человеческая психика, могли быть созданы в результате многократно повторившегося естественного отбора, без всяких планов и цели. "
Подробнее: https://bookap.info/okolopsy/evolution/gl16.shtm
Существуют биологические - эволюционные предпосылки склонности человека к вере и религиозности.
Для человека - это ОДНОВРЕМЕННО и "рудимент" животного мышления, и результат антропогенеза. В том смысле, что эволюция, способствуя формированию и закреплению определённого свойства (читай - адаптации), способствует и закреплению признака, связанного с этой адаптацией, даже если этот связанный признак и не особенно полезен…
Человеческий ребёнок должен усвоить огромное количество информации. Причём, не обладая ещё критичным, рациональным мышлением - делает это НА ОСНОВЕ ВЕРЫ. То есть берёт информацию от взрослых НЕКРИТИЧНО. Иначе и не возможно для маленького ребёнка!  Сравнительные эксперименты над человеческими детьми и детёнышами приматов - показали, что уровень веры и точного восприятия опыта - у "человечат" значительно выше, чем у "обезьянышей"!
На заре формирования человечества, когда активно рос мозг, поскольку требовалась высоко интеллектуальная деятельность для выживания и социализации группы в условиях саванизации Африки - потребовалось и увеличение срока эффективного обучения молодняка. Мы все хорошо знаем, что детёныши животных - особенно активно и эффективно усваивают информацию именно в детстве. А затем, когда структуры мозга "созревают" - пластичность их и восприимчивость к новой информации - заметно снижается.
Поэтому в эволюции человека случился процесс, называемый ФЕТАЛИЗАЦИЯ (непропорциональная неотения) головного мозга.  Замедлившая созревание мозговых структур, колоссально продлившая возможности эффективного обучения-научения человека.  Фетализация головного мозга человека, вылилась даже в неотению его черепа…
По сути - мозг человека остаётся "инфантильным", недозрелым  практически до глубокой старости.
Но за это полезное свойство,  приходится расплачиваться тем, что вместе с детской восприимчивостью к знаниям, к новой информации, у человека сохраняется (сопряжённо связанная) детская потребность и к ВЕРЕ - как некритичному способу принятия информации от авторитетов. А также - потребность в наличии РОДИТЕЛЯ-РУКОВОДИТЕЛЯ.  Эдакого "сверхвождя" - с чертами родителя. Мудрого, строгого, справедливого. Поучающего и наказывающего…  Маленькому ребёнку эмоционально дискомфортно без ответственного родителя… Страшно…  Ведь в дикой природе, детёныш, оставшийся без родителей-попечителей - обречён на смерть!
Интересно, что при одомашнивании собаки - человек, отбирая наиболее послушных, готовых сотрудничать с человеком, животных - тоже создал существо с фетализированным мозгом… Но собаки нашли в лице человека - того самого, требуемого фетализированным мозгом (сознанием) вождя-родителя, и  этим "закрыли"  детскую потребность в родителе.  Собака берёт на веру (и к исполнению) приказы человека, даже тогда, когда они явно противоречат её собственным интересам. А, иногда, и жизни… Собака принимает наказания от человека, РАЦИОНАЛИЗИРУЯ их для себя, как справедливые… Собака искренне любит хозяина, ставя его много выше, чем сородичей. По сути - ОБОЖЕСТВЛЯЯ для себя человека.
Еще Дарвин утверждал, что «религиозное чувство чрезвычайно сложное целое, состоящее из любви, полной покорности высшему и таинственному повелителю, из глубокого сознания зависимости, страха, уважения, благородности, надежды на будущее и, может быть, ещё из других элементов… Мы видим… некоторое отдалённое приближение к этому душевному состоянию в горячей любви собаки к своему хозяину… Поведение собаки, возвращающейся к своему хозяину после долгой разлуки и – я могу прибавить – обезьяны при виде любимого сторожа совершенно иное, чем при встрече со своими товарищами.  В последнем случае радость не так сильна и чувство равенства выражается в каждом действии.
К. Еськов
Для собаки на роль бога - нашёлся человек. А у человека  место осталось вакантным… И стало заполняться реальными и фантазийными СВЕРХВОЖДЯМИ с чертами заботливого, но грозного родителя. От культа предков, до монобожия.
Большой вклад в этот процесс вносят иерархические инстинкты человека. Готовность передоверять ответственные решения - вожаку группы, снижая этим свою тревожность за будущее. "Жираф большой - ему видней!"
В. А. Красилов: «Чувство домашних животных к человеку можно назвать проторелигиозным… люди в данном случае воспринимаются как члены клана, занимающие в нем более высокое положение, а хозяин — как сверхальфа… Связь с иерархической структурой обнаруживается в иерархии божеств, желании повиноваться им, заслужить их благосклонность, в молитвенных позах, напоминающих позы подчинения у животных. Не случайно более сильно проявление религиозного чувства у подростков и женщин. В то же время высшее божество, будь то Зевс, Иегова, Тор или Аллах, принимает облик зрелого мужчины в расцвете сил, полновластного главы семьи (Лев Толстой писал, что в минуту отчаяния даже самые отъявленные атеисты взывают к Богу; если так, то, вопреки его выводам, подтверждается не существование Бога, а связь религиозного чувства с беспомощностью)».
Не зря ведь религии процветают именно в тех людских сообществах - где МАССОВО  требуется утешение в горестях. Процветают беспомощность, нищета, невежество. Нет социальных гарантий, отсутствует доступная высокотехнологичная медицина…
Чем беспросветнее будущее - тем больше желание снять с себя ответственность за бесполезность усилий по достижению успеха… Утешится в покорности высшим силам, передавая им все бразды правления… ЭСКАПИЗМ.
На примере современной России мы видим, как рухнула социальная защищённость, уровень и определённость жизни граждан после распада СССР, и тут же население буквально захлестнула волна суеверного поведения ! "Всплыли" маги и экстрасенсы, гадалки и ворожеи… И, конечно, РПЦ!  Последняя - при активной поддержке авторитаризующегося  государства, не имеющего идеологии, способной увлечь за собой население страны.
И подтвердилась старая истина… Чем хуже жизнь населения, тем выше уровень его религиозности…
РЕЗЮМЕ:
  1. Поскольку для религиозности населения имеются биологические предпосылки - то религии, и заинтересанты в использовании религиозности людей - не исчезнут из человеческого общества НИКОГДА.
  2. Но уровень общей религиозности - зависит от общего благополучия граждан страны, и снижается в социально ориентированном государстве.
  3. Склонность к нахождению и сакрализации для себя ВОЖДЯ С ПРИЗНАКАМИ РОДИТЕЛЯ - нельзя отменить, но возможно переориентировать - на служение государству, обществу, идее, даже на хобби…  От астрологии или веганства, до ЗОЖ или кружковой работы!
Любовь и свет внутри меня - и заставляют меня заниматься ПРОСВЕЩЕНИЕМ. Необходимо и ДОСТАТОЧНО.
Да, слепая вера, а традиционные религии все такие, лучшая идеология для толпы. Которая много работает, но мало думает, делегировав мышление вожакам разного калибра.
"Не надо думать, с нами тот, кто всё за нас решит!" В. Высоцкий
Бог, ты  мой, какой-то  реферат  диссертационной работы.  Ищите подходящий для этого  дела  Ученый Совет, там и делайте  доклад   о своих эпохальных достижениях, А простым людям  зачем головы морочить?