Если человек - результат эволюции, то откуда взялось религиозное мышление?

и почему мышление человека изначально не атеистическое?
РелигияМышление
Михаил Правдин
Fides. Quaestiones et Responsio
Мои интересы лежат в области христианства, философии, русского языка и литературы.  · 29 окт 2021
В числе различных теорий происхождения религиозного сознания у человека есть, как ни странно, и версия о том, что религия - это закономерный результат эволюции этого самого человека, так сказать, вторичный эффект его биологического совершенствования.
Ученые Оксфордского университета давно ведут исследования в этом направлении. Один из них психолог Джастин Барретт, кстати, христианин, утверждает, что в результате действия естественного отбора человечество получает "некий интеллектуальный инструмент, с помощью которого коллективное сознание дает толчок развитию религиозных верований".
А знаменитый французский философ-просветитель Вольтер вообще считал, что если бы Бога не было, то Его надо было бы придумать, потому что человечество без Него одичало бы.
@Виталий, Боже! Как в голове одного человека могут уживаться такие противоречия!?
А кто сказал что кто то учит а кто сказал что природа не может учить я знаю только одних богов день сменяет ночь то есть тьма и свет или наоборот . И по другому быть не может а все остальное это наша природа это то что нас окружает это то откуда мы рождаемся и то кто участвует в том чтобы пустить Семина в благоприятную почву чтобы мы родились . Кто сказал что существует мущину и женщина кто придумал ночь и день . Мы это не кусок мяса ,мы это безгроничная сила мы это не только люди мы это то что или кто нас окружает не место красит человека а человек место.
В двух словах ответить сложно, прочтите великолепные книги (скачать легко): генетик Ричард Докинз "Бог как иллюзия", "Какая польза от иллюзии" "Есть ли что-нибудь более невероятное, чем Бог" и книги биолога В.Р.Дольника "Кто сотворил творца", "Непослушное дитя биосферы"
@Юлия, нет смысла объяснять что-то этому недоучке.
Сама организация сознания человека такова, что требует и мучит его вопросами - откуда всё? Кто всё это сотворил?
И тут же в человеке включается спасительная методика выхода из этих ситуаций о неведомом - человек начинает строить предположения то том, как могло всё это возникнуть.
Организация мышления человека настроена на принципах начал и конечностей всего сущего, и человек предполагает, что было Начало всего в этом мире. Человек предпочитает предполагать по аналогиям ему известного, а делает вывод, что Кто-то Разумный сотворял весь мир - ведь человеку только и известен один метод сотворения - разумный, он сам так творит..
Вот так, начиная с первых стай человекообразных и начинало зарождаться и усложняться по времени с развитием представление о сверхъестественном " на небесах".
Так религиями люди "заштукатурили" зияющую пропасть важнейшего и неведомого им.
Человек не рождается с верой в Бога! Религия приобретается человеком ,или не приобретается в процессе жизни человека!Тому есть несколько причин!Прежде всего религиозность родителей, далее, конечно же внешнее окружение человека,и, самое глпвное жизненные перипетии, особенно духовные травмы,наносимые человеку обстоятельствами! Религия есть субстанция не материальная!Вера человека в кого либо или во что либо зарождается в человеке на подсознательном уровне! Это непреложный факт!Во время войны был очень большой приход в веру советских людей,особенно среди женщин,ждавших своих мужчин с войны!На фронте,как ни странно, содаты и офицеры не уходили в религию,наоборот,массово вступали в коммунистическую партию,которая предполагает строгий атеизм!Эволюции в религии нет и быть не может!Есть приспособление церкви к окружающему строю,политической обстановке,сотоянию мира или войны!Православные каноны были есть и будут непоколебимыи едва ли они меняются с течением времени!Разве,что церковь пользуется услугами технической оснащенности в ущерб своим проповедям о божьем мире без бесовских машин!Однако в храмах стоят компьютеры,и мобильная связь!Так,что религия сегодня,перестает быть духовной составляющей человека,а становятся ,одним и обслуживающих людей за деньги религиозными ателье, в которых можно получить модные услуги в виде крещения,венчания,отпевания итд!
@Николай Самулевич, "Эволюции в религии нет и быть не может!Есть приспособление церкви к окружающему строю,политической обстановке, сотоянию мира или войны!" - так это - адаптация, одна из слагаемых эволюции.
Религиозное сознание -- это представление о мире на основе определённого духовного учения. Духовное -- учение дающее перспективу дальнейшего развития. Это процесс который давно перестал быть таковым. Почему? Мы не понимаем то наследие, что оставили нам прошлые поколения.
Совершенно верно Алексей!Именно адаптация,точнее приспособленчество религии к современным реалиям! Как ты думаешь,возможно ли было предположить что за половые извращения ратовала бы религия древних? Если на кострах в  те времена  сжигали за ересь,за моральные общественные преступления, почему же нынешняя религия согласилась с сатанинским поведением людей в обществе,людей идущих против бога и его религиозных канонов!Что это,как не приспособление религии во времени к законам нравственного падения человечества,позволивших себе во имя понятия свободы личности впасть в лютый грех против бога и религии, попрания совести и законов человеческого бытия!Религия впала в сатанизм во имя чего? Религия отдалась в руки Дьявола? Ничего личного!Просто бизнес в современном мире нет религиозности человеческой Души,есть следования общепризнанным нормам,и у страждущих есть надежда,что кто то там наверху,выдуманный много веков назад может помочь тем,кто в него верит!Вот и идут люди в Храмы,чтобы там в специальной обстановке,созданной специально для таких людей мысленно обратиться к тому,кого создало человеческое  подсознание много веков тому назад! Человеку кажется,что он услышан и вот такое самоуспокоение помогает людям выжить в непростой обстановке! Религия нынче это очередной коммерческий институт ,который,увы, сдал свои духовные позиции,и теперь уже,в религию мало кто верит по-натоящему,всем сердцем!По праздникам люди набиваются в Храмы не потому,что они глубоко верующие,а потому,что это нынче модно,так делают все!
@Николай Самулевич, Церковный товар - вера в бога. Бизнес очень прибыльный . И власти помогают держаьб "человеческое стадо"  в узде. А за это церкви -2-3 новые церкви в год строят  и миллионными тиражами библию издают. Это на научные монографии нет денег. Плати сам.
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 24 дек 2022
Пусть эволюция и отвечает, или её результат. Кто не сего рода, знает о взаимосвязи способности мыслить с Божьей способностью творить.