Очереди у закрытых ворот поликлиники в 6:30 утра — это общемировая или местная практика?

ОбществоЗдоровье+2
Андрей Бондарь
MyAdcenter, Canada, Senior Software Architect  · 4 апр 2016

Это уже образ мышления, скорее.
Мои бабушки и дедушки стараются ничего не выкидывать, если это даже абсолютно сломано с формулировкой "пригодится".
На вопрос - зачем? Получаю ответ, который скорее всего актуален и для очередей в поликлинику: "Понимаешь Андрей, когда мы были молоды у нас ничего небыло, мы делали платья из мешков, что-бы получить мотоцикл нужно было стоять в очереди и иметь знакомства. Мы стояли в очередях сутками что-бы купить морковку по корейски и банку молока. Это уже в крови"

Интерпретируя этот ответ, могу сказать что столь ранние очереди возникают по таким причинам:
1) Быть первым, не стоять в очереди.
2) А вдруг что-то случится и врач уйдет, прийду-ка я пораньше.
3) Отсутствие автоматизации*

*Электронные очереди, с точной датой и временем когда Вас приймут.
У нас же, доморощеная система записи, дни для инвалидов, дни для рожениц, четный\нечетный прием.

инженер-строитель  · 4 апр 2016

Это не мировая практика. Мой знакомый говорит, что такое распространено в ватных странах и странах с диктаторами. Но я не знаю, что он имел в виду и правда ли это.