Очевидно, что человечество никогда не сможет освоить полеты дальше солнечной системы. К чему все эти изучения космоса?

КосмосИзучение космоса
Александр Мирошниченко
программист, тренер  · 27 апр 2021

10000 лет назад наши предки перемещались исключительно на своих двоих. Но даже тогда они сумели расселиться почти по всем континентам.

1000 лет назад европейцы плавали вдоль берегов, не осмеливаясь выйти в океан. У китайцев и филипинцев с мореходством было получше, но тоже, в основном, занимались каботажным плаванием.

Чуть больше 500 лет назад Колумб доплыл до Америки. Экспедиция продлилась больше полугода.

Первый самолёт полетел примерно 120 лет назад. К слову, всего за 5 лет до этого лорд Кельвин (тот самый учёный, в честь которого названа шкала температур от абсолютного нуля) произнёс знаменитое: "Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны". Сейчас тот самый маршрут Колумба до Америки можно пролететь за 12 часов.

Полёт человека в космос состоялся 60 лет назад. Сейчас роботы летают к другим планетам и даже уже вышли в межзвёздное пространство...

Мы не знаем, что будет через пару сотен, или тысячу лет. Но я бы точно не стал говорить, что "очевидно, что человечество никогда не сможет освоить полеты дальше солнечной системы."