Очевидцы, расскажите, что сейчас происходит на Бали?

ВулканыБали
Рустам Юлбарисов
житель острова Бали  · 27 нояб 2017

Когда люди приезжают жить на Бали или «перезимовать», что стало очень модным в последние несколько лет, они все-таки как-то готовятся, читают информацию об острове, о стране и понимают, что летят она на территорию той страны, вулканы которой занимают важную часть Тихоокеанского огненном кольце, где практически на каждом крупном и среднего размера острове по несколько действующих вулканов. Такие вещи необходимо осознавать изначально, и при подобных ситуациях с вулканом, как сейчас, не паниковать.

Когда все это началось с Агунгом полтора месяца назад, шумихи было больше, как ни странно. Тогда, к сожалению, этот шум создали в основном СМИ, причем не индонезийские, а австралийские, российские, европейские. Говорили тогда, что «вулкан спал» и вот «проснулся», хотя это не так, он был активным всегда, но на поверхности эта активность никак не отображалась.

Ситуация на месте сейчас достаточно спокойная. Все идет своим чередом. Местное население занимается своими ежедневными бытовыми делами, ходят на работу. Если говорить про экспатов, то на просторах интернета мы делимся информацией, следим за новостями. Очень много фотографов, профессионалов и любителей, уже съездили к вулкану. Конечно, не совсем близко, но достаточно, чтобы сделать хорошие фото и видео, которыми сейчас пестрят соцсети. Кто не успел закупить маски, которые защищают от пепла, закупают их сейчас. Когда все только началось, власти рекомендовали запастись водой, необходимыми материалы для закупорки окон и междверных щелей, чтобы пепел при случае не проникал в жилище, и, конечно, маски. Паники никакой нет, следим за информацией из официальных местных источников, наблюдаем, анализируем, ждем.

Неудобства для туристов заключается в том, что люди не могут вылететь с острова, в связи с закрытием аэропорта на сутки с 7:15 утра 27го ноября до (пока) 7:00 утра 28го ноября. Это коснулось и людей возвращающихся из отпуска домой, и экспатов, которым необходимо уезжать на визаран. В аэропорту сегодня в первой половине дня было очень огромное количество людей, но администрация аэропорта и представители авиакомпаний регулировали возникающее волнение. Правительство тоже пошло навстречу: людям, у которых закончилась сегодняшним днем виза для пребывания в стране, не будет выписан штраф, за нахождение на территории Индонезии нелегально. В сообществах в соцсетях постоянно поделимся актуальной информацией друг с другом, и ребята знакомые сообщили, что на трассе в сторону Явы, на паром, сейчас огромная пробка: люди пытаются уехать с Бали машиной, далее паром и снова машина до ближайшего аэропорта

Балийцы не паникуют, и этому есть объяснения. Когда случилось извержение вулкана Агунга в 1963 году, то не было такого уровня информационного оповещения среди населения, поэтому более двух тысяч человек погибли, огромное количество храмов и домов были разрушены. И старое поколение помнит, как это все было, и понимает схему действий, необходимую в таких ситуациях. При этом то же самое поколение делится на две категории: кто-то абсолютно спокоен, кто-то переживает, как раз по той же причине – помнят этот ужас от последствий извержения. Сейчас население, насколько это возможно, подготовлено и проинформировано о технике безопасности поведения в подобных случаях. Все следят и ждут новостей о состоянии вулкана, направлении ветра, падении пепла.

В данный момент никакой эвакуации не происходит. Полтора месяца назад, когда Агунг впервые после перерыва дал о себе знать, объявили сразу четвертую степень опасности (самая высокая) и обозначили радиус эвакуации 13 км от кратера. Именно тогда вывезли все местное население, находящееся в зоне опасности. Официально их никто обратно не возвращал, но понятно, что когда вулкан несколько подуспокоился, они, можно сказать, «нелегально» возвращались в свои дома для поддержания быта, работы, жизнеобеспечения оставшегося скота. Не возвращаться из лагеря для эвакуированных они не могли — нужно кормить себя и семьи.

Сейчас зона опасности вокруг вулкана - 8 км и 10 км на северном склоне. Пепел есть, много, но пока только в ближайших районах к вулкану – в основном в восточной части, в общем, куда ветер дует, но не далее 10-15 км от эпицентра. До туристических районов, которые в массе своей сосредоточены в южной части острова, ни пепел, ни дым не долетают. Эти районы далеко. И туристам и их семьям и друзья на материке воноваться не стоит. По вчерашним прогнозам, ветер должен был поменяться в среду-четверг, и весь поток дыма, пара, пепла, должен был пойти в нашу южную сторону - юго-запад и юго-юго-запад, Однако погода изменилась раньше, ветер изменился уже сегодня, что и повлияло на закрытие аэропорта. Вулкан Агунг – это стратовулкан, который может взорваться (а не выливать «в спокойном» режиме лаву, как Килауэа на Гаваях) лавой, камнями, пеплом на близлежащую местность. Когда это произойдет и произойдет ли, и насколько сильным будет взрыв, предугадать невозможно, но такая вероятность есть.

Теоретические прогнозы говорят о том, что радиус выброса лавы, если такое случится, будет не больше 8 км и только на северном склоне. На данный момент лаву на поверхности кратера не видно, но через оптику виднеются красные отблески на дыме. Зрелище красивое, инопланетное, замораживающее. Наблюдаем, ждем, и верим, что все пройдет без тяжелых последствий.

Фото сделаны вчера: «…на расстоянии 10 км (470 метров над уровнем моря) и 8 км (810 метров) от кратера. Фантастические, лунные пейзажи. Вулкан грозно дымит, хотя плохая видимость из-за облаков.

Автор: Денис Кочетов

Автор: Ольга Синенко

Автор: Евгений Ивков

Автор: Анастасия Пищик-Макаренко

Вы забыли упомянуто про нескончаемые дожди