Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Очевидцы, расскажите с позиции простого человека, что началось в СССР 27 лет назад 2 апреля, когда государство "отпустило цены" и начался "свободный рынок"?

ГосударствоКриптовалюта+6
Евгений
  · 825
Этот мир безумно интересен...  · 31 мар 2018

Уже и не вспомню точно... в 1991 был бедным студентом, поэтому за ценами особо не следил и экономикой не интересовался ) Из новшеств - появились обменники, народу разрешили покупать и продавать валюту, все бегали по Москве, как ошпаренные, искали где выгоднее курс. Жутко поднялась преступность, по улицам ходить было не безопасно. Из спонтанных попыток заработать помню две...

В 1992 решили поиграть с народом в лохотрон (в 3 кости), я высчитал вероятности выпадения комбинаций, бросок 10 р. был, при выпадании 3 или 18 максимальный выигрыш в 100 р., при выпадении 10-11 естественно проигрыш, короче с каждых 10 р. в среднем 2 р. у нас должно было оседать )) Просто тупо пошли на три вокзала с раскладным столиком, народ толпился, от желающих сыграть не было отбоя, в первый день неплохо наварились, во второй какие то карманники вытащили у нашего "ведущего" почти всю выручку, мы даже и не сразу заметили... учитывая, сколько нам это стоило нервов, решили не продолжать ))

В этом же (или следующем году) решили поторговать... скинулись у кого сколько, поехали на овощную базу, купили 100 кг бананов и на лефортовском рынке продали... ассортимент и количества постепенно расширили. Быстро поняли, что просто спекулировать мало, основная прибыль шла от обвеса... были конфликты с кавказцами из-за более низких цен, потом с какой-то местной братвой, у одного из нас был местный "авторитет" в родственниках, его кличкой и прикрывались, сколько могли... он, конечно, наши лотки крышевать не стал бы, в середине 90-х он уже целые заводы отжимал рейдерскими захватами... не тот уровень ) Пару месяцев таким образом "поторговали"... помню притащил с базы коробку каких-то штучек... родители сказали, что похоже на фруктовый кефир... тогда и узнали мы новое слово "йогурт" )))

В общем не рынок это был свободный, а большой бардак, величиной во всю страну (ну или Москву по крайней мере)... где-то что-то доставали "подешевле" ехали на Черкизон или в Лужники продавать... там же и всякие мошенники с кидалами ошивались. Власть ни во что не вмешивалась, ничего не контролировала.

Ещё забавный случай в 94-м... накопил на свой первый комп штуку баксов, прихожу в какой-то магазин, спрашиваю у продавца-консультанта - чем отличаются эти две модели? Он оглядел бедного студента и говорит: "Ты мне сначала бабки покажи, тогда и объясню, чем они отличаются"... вот такой был сервис ))) Меня это так задело, помню, что я даже жаловаться не стал, просто пошел в другой магазин и купил свой Пентиум 1 с крутым винчестером на 1ГБ ))

Да, приятная точность в подробностях. 94-ый, действительно время первого пентиума и объем винчестеров 1Гб.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 30 мар 2018
Не помню никакого "отпуска цен" и, тем более, "свободного рынка" в апреле 1991. Свободный (более-менее) рынок появился только после развала СССР. И то не сразу. При Павлове помню скачок цен в госмагазинах и кидалово с индексацией вкладов в сберкассах. Цены как были, так и остались регулируемыми (кооперативы не в счет), но выросли в разы - в том числе и по сравнению с... Читать далее
Да вам, получается, повезло. А у нас а Москве "понеслась" сразу. Было такое ощущение что крышку парового котла... Читать дальше
Помню, как сразу же появились откуда-то товары, до этого ставшими дефицитными. Только по намного более высоким ценам. Цены менялись чуть ли не ежедневно. Стали закрываться отечественные производства, появились толпы безработных, дети-беспризорники. Зарплаты катастрофически не успевали за ценами. Народ нищал, до невиданных масштабов выросла преступность, пьянство... Читать далее
Я пишу о том, что я реально видел. В советское время стать беспризорником надо было умудриться. После крушения... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 29 мар 2018

Начался последний акт Советского Союза.

Сначала приключилась мутная павловская реформа (обмен крупных купюр старого образца на новый) с целью избавления от избыточной денежной массы, которая накапливалась 10 лет.

А затем последовало повышение должностных окладов в 2 раза, а цен - в 3 (в среднем). Никакого свободного рынка так и не появилось. Зато появился ГКЧП - могильщик СССР.

...А из зала мне кричат: "ДАВАЙ ПОДРОБНОСТИ..." 

(Александр Галич "Красный треугольник")