Какой фильтр или систему поставить для очистки воды от железа в частном доме?

Посоветуйте, пожалуйста, оптимальную систему очистки воды от железа в частном доме. Спасибо!

Частный домЖелезо+3
Юля З.
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 22 февр 2021

В частном доме систему очистки воды от железа создают по двухэтапной схеме. Сначала растворенные примеси окисляют. Образованный осадок задерживают механическим фильтром. Для первого цикла обработки применяют принудительную аэрацию. Состав типовой установки (выпускает Гейзер и другие крупные производители):

• компрессор;

• эжектор для подачи воздуха в трубу или распределительное устройство с баком;

• датчик протока, включающий оборудование автоматически после открытия крана.

Далее ставят фильтр, соответствующий размерам примесей. Для упрощения механической очистки применяют промежуточную обработку – укрупнение примесей. Вместо химической флокуляции с добавлением реагентов советую применить электромагнитный аналог (Аквафлоу).