Один Илья, много Ильей? Ильёв? Чооо?

ОбразованиеЛитература+4
Анонимный вопрос
В интернете я милая штучка, в реальной жизни - беспощадный специалист по претензионной...  · 13 июл 2020

Илюшков, Два Ильи, три Ильи, восемь Илюшков, Илий, Ильёв, Мне лично ухо не режет два последних варианта этого имени. Вот заморочка, действительно))))

Поэт, переводчик, литературный критик  · 11 сент 2018  · trepang.livejournal.com

По аналогии с «судья — судей» правильно будет «много Илей». Но эта форма, как подсказывает «Грамота.ру», неупотребительна. Форма «Илий», которую предлагают в комментариях, относится к варианту «Илия», а не «Илья».

Теоретический лингвист, студент магистратуры НИУ ВШЭ  · 12 сент 2018

Как носитель обсуждаемого имени заявляю, правильная форма — Иле´й :) А вообще, не думаю, что есть какая-либо зафиксированная словарем нормативная форма родительного падежа множественного числа этого слова, потому что имена собственные обычно употребляются в множественном числе :)

ну, ладно, решил, заработать, поставитьсвою морду. как лучший артист, крамаров. ну. и увяз

Я бы сказала: "Много людей с именем Илья". Когда проще-то оно всегда лучше и правильнее обычно. Особенно, если это касается сочинения. Когда сомневаешься в написании, не нужно гадать, а лучше заменить слово или оборот на известное.