Один из разделов лингвистики - это теоретическая, то есть предполагающая построение лингвистических теорий. Что такое лингвистическая теория?

НаукаЯзыкЛингвистика
Полина Махнёва
Студентка, лингвист, немного переводчик, эстет и зануда  · 18 июл 2016

теория, это нечто, противоположное практике. множество работ ориентированы именно на научное теоретическое исследование. например, теоретическая фонетика, где описаны характеристики звуков и процессы, происходящие на этом уровне языка.